Главная > Открываем старый свет > Привычки и Нравы > Во Франции растет расовая и религиозная нетерпимость

Во Франции растет расовая и религиозная нетерпимость

image_pdfimage_print

Нарастание во Франции нетерпимости на расовой и религиозной почве констатировали авторы ежегодного доклада, который готовит для премьер-министра Национальная консультационная комиссия по правам человека. Ее авторы рассматривали случаи и угрозы действий расисткой, антисемитской и антиисламской направленности.

Терпимость по отношению к инородцам и иноверцам снизилась во Франции на 12 пунктов. Объектами нетерпимости являются все меньшинства, и ее проявления свойственны французам вне зависимости от собственных политических взглядов. Одновременно снизилось число зарегистрированных физических проявлений нетерпимости (нападений, угроз, публичных выступлений и т.д.), однако исследователи связывают это в значительной степени с трудностью процедур по подаче исков и жалоб.

Французы полагают, что главной причиной проблем являются иммиграция и иммигранты, которые не предпринимают усилий для интеграции во французское общество. Такой точки зрения придерживаются 63% опрошенных, что на 7 процентных пунктов выше, чем в 2012 году.

Вместе с тем, не все группы, по отношению к которым проявляется расовая или религиозная нетерпимость, подвергаются ей в равной степени. В докладе отмечается снижение нападок расистского (-14 пунктов) и антисемитского (-30 пунктов) плана, зато возрастают антиисламские и антицыганские выступления. Так, 87% считают цыган «обособленной группой во французском обществе», а мусульман – 56%. При этом подобные оценки в отношении выходцев из Северной Африки, Азии, Африки или евреев существенно ниже.

Можно также отметить, что 13% опрошенных считают главными жертвами расизма самих французов.

Светлана ФИРСОВА

№4(86), 2014

№4(86), 2014