Прогулялся…

image_pdfimage_print

Обитатель отеля в курортном Хоэншванде (германская земля Баден-Вюртемберг) вообще-то не замышлял ничего худого. Ну, проснулся человек среди ночи по нужде – эка невидаль! Беда в том, что перед сном он изрядно набрался, а потому вполпьяна и спросонья перепутал двери и, сбившись с курса, через аварийный выход выбрался на улицу.

Оно бы и в этом не было ничего страшного, не окажись бедолага на вольном воздухе непосредственно в чем мать родила. Аварийная дверь открывалась только изнутри, посему, потоптавшись перед ней и изрядно промерзнув, – на дворе-то не лето – он направился к входу, решив, что надо будить ночного портье. Бог с ним, с позором: так и воспаление легких недолго схватить.

Достучаться до портье не удалось, поскольку тот спал сном праведника. Придя в полное отчаяние, этот 40-летний житель Гессена, громко стуча зубами от холода, бегом преодолел 100 метров, отделявшие его от телефона-автомата.

Прибывшие по вызову полицейские, с трудом сдерживая смех, пустили его погреться в патрульную машину. На ней веселая компания вернулась к дверям отеля, но привлечь внимание сонливого портье она сумела, только включив проблесковый маячок и сирену – на полную мощность.

Конечно, надираться почти до невменяемости нехорошо. Но разве лучше спать на работе, да еще так, что и полиция еле добудилась?

 

Так вот где враги окопались!

Австрия заняла среди 34 европейских стран последнее место в деле защиты некурящих. Это явствует из результата исследования, приведенного на конференции в Стамбуле, которая была посвящена изучению взаимосвязи табакокурения и состояния здоровья. Лучше всего дела идут в Британии, за ней следуют Ирландия, Исландия, Турция, Франция, Испания, Мальта, Финляндия и Украина.

Данные «Шкалы контроля за табаком-2013» обнародованы организацией, объединяющей борцов с раковыми заболеваниями. При выведении итогового показателя учитываются цена табачных изделий, запрет курения на рабочих местах, проведение информационных кампаний, запрет рекламы табака и многое другое, вплоть до размера предупреждения, печатаемого на сигаретной пачке.

Так вот, британские лидеры набрали целых 74 пункта. А проштрафившаяся Австрия с её 31 из 100 возможных пунктов отстала даже от Германии (32 пункта). Альпийская республика подверглась критике за недостаточно активные меры, которые она предпринимает против табакокурения. В 2007 и 2010 годах Австрия уже занимала последнее место и сделала из случившегося недостаточные выводы, говорится в докладе.

Ну, слава богу, наконец-то борцы с табачным дымом нашли место, где окопались их непримиримые противники!

 

Долго сидеть вредно

Нет-нет, слово сидеть надо понимать в самом что ни на есть прямом смысле. Особенно – людям в возрасте, у которых это может уменьшить продолжительность жизни — и без того не очень-то большую. И, наоборот, в исследовании, результаты которого опубликовало авторитетное издание «Бритиш медикал джорнал», указывается, что можно прибавить себе два года жизни, если сократить пребывание в сидячем положении до трех часов в день.

Важно, что все попытки компенсировать урон от сидения занятиями физкультурой совершенно бесполезны, утверждают эксперты. Исследование, в котором были изучены данные, касающиеся 2286 человек 60-ти лет и старше, установило, что продолжительное пребывание в сидячем положении значительно повышает риск дряхления. Так, каждый «просиженный» час в сутки увеличивает эту безрадостную перспективу на 46%.

Видно, недаром на борьбу с сидением в некоторых странах Европы пустились почти как на борьбу с курением. Даже страшно подумать, как укорачивает себе жизнь тот, кто отваживается курить сидя…

 

Древнее древнего

Столица Италии не перестаёт удивлять археологов и историков, а также всех, кто в неё влюблен. Накануне исполнившегося 21 апреля 2767-летия основания легендарными братьями Ромулом и Ремом, Вечный город преподнёс исследователям сенсационный подарок: они обнаружили свидетельства того, что первые поселения в современном Риме появились примерно на 100 лет раньше!

Как рассказала журналистам археолог Патриция Фортини, на знаменитом Форуме обнаружены часть древнейшей стены, возведённой из вулканического туфа, а также керамическая посуда и даже остатки продовольствия. Тщательный анализ керамики показал, что она была изготовлена предположительно в период между девятым и началом восьмого веков до н.э.

 

Трепещите, рестораторы!

К штрафу в семь тысяч евро и покрытию судебных издержек приговорил суд в испанской провинции Мурсия владельца ресторана, который за две недели до свадьбы молодой пары отменил её заказ, сделанный почти годом ранее.

Столь солидный штраф учитывает не только неудобство, причинённое брачующимся, но и, как отмечается в вердикте, «сильное сердцебиение, вызванное у невесты» известием о том, что придётся срочно искать новое заведение.

Ответчик тщетно пытался оправдаться тем, что заказчики были оповещены заранее – за две недели. Против него сыграли два факта: молодая пара внесла залог в тысячу евро и за несколько месяцев до свадьбы успела продегустировать блюда из меню. Суд второй инстанции подтвердил правоту истцов.

Этой новостью сильно расстроены коллеги ресторатора и в других автономных областях и провинциях Испании: как бы решение Фемиды не стало прецедентом для других клиентов...

 

Главное – уметь считать

Вдумчивое отношение к мелочам и умение считать позволили 14-летнему американскому школьнику индийского происхождения сделать важное открытие, сообщает итальянская газета «Соле-24 оре». Подросток выяснил, что его колледж сможет экономить 21 тысячу долларов в год на картриджах для принтеров, если все учащиеся и педагоги откажутся от использования самых распространенных шрифтов - Times New Roman и Arial - и перейдут на Century Gothic и Garamond, поскольку написание их букв позволяет сэкономить до 24% чернил или тонера.

Ну а подсчитать выгоду для всей страны не составило труда специалистам. США смогут экономить на картриджах более 370 миллионов долларов в год! Осталось скалькулировать, в какую сумму выльется экономия в глобальном масштабе.

 

Резвый «скелет»

Почти три мили успел проехать студент одного из британских колледжей Сэм Уилсон на автомобиле, который дорожные полицейские при задержании охарактеризовали как «скелет транспортного средства». Действительно, у машины «Пежо-306» отсутствовали не только все четыре двери, капот, радиаторная решётка, но и фары, стоп-сигналы и даже указатели поворотов. Поэтому 25-летнему водителю приходилось уведомлять остальных участников движения жестами руки.

Сэм пояснил изумлённым стражам порядка: он не нарушает правил эксплуатации транспортного средства, поскольку оно имеет действующий технический паспорт. Студенту оставалось преодолеть еще пару миль, чтобы продать своего «стального коня» на металлолом.

№4(86), 2014

№4(86), 2014