Главная > Дневник событий > Политика > Италия: премьер «взял быка за рога»

Италия: премьер «взял быка за рога»

image_pdfimage_print

Громкие обещания нового председателя Совета министров Италии Маттео Ренци воплощаются в жизнь невиданными для этой страны темпами. Всего через две с половиной недели после назначения на высокий пост молодой политик и его сторонники сумели протолкнуть через палату депутатов новый избирательный законопроект, а к вечеру того же дня его кабинет одобрил ряд радикальных экономических мер. Удивлённые скептики и недоброжелатели бывшего мэра Флоренции вынуждены прикусить язык.

Ставший третьим по счёту премьер-министром без проведения досрочных парламентских выборов (см. «Италия: дворец «Киджи» меняет хозяина», №2(84)), М.Ренци вполне уверенно чувствует себя у руля Апеннинского полуострова в один из тяжелейших периодов его истории, когда из-за непрекращающегося финансового кризиса, объём ВВП стал меньше, чем десять лет назад! В начале марта Европейская Комиссия отнесла Италию к группе стран «с чрезмерной макроэкономической разбалансированностью», уподобив по этому показателю одну из крупнейших экономик еврозоны Хорватии и Словении. В этих условиях, не устаёт повторять синьор Ренци, нельзя терять ни минуты, необходимо провести глубокие реформы, которых требуют от Рима партнёры по Европейскому Союзу. Тем более, что с 1 июля эта страна на полгода станет председателем «двадцати восьми».

Для начала следовало бы покончить с легендарной политической нестабильностью в Италии. Шутка ли: за последние 70 лет здесь сменились 68 правительств. Тому виной – избирательное законодательство, позволяющее заполнять парламент представителями многочисленных мелких партий и коалиций, которые потом устраивают продолжительные свары даже по пустяковым вопросам, надолго парализуя деятельность исполнительного органа.

Новый премьер и его сторонники по Демократической партии при поддержке партии «Вперёд, Италия» опального деятеля Сильвио Берлускони смогли провести через нижнюю палату парламента закон, получивший название «Италикум». За него проголосовали 365 депутатов, против выступили 156, а 40 воздержались. Этот закон фактически обеспечивает двухпартийную систему в стране, сокращая фрагментацию политических сил и обеспечивая лучшую управляемость. «Италикум», в частности, предусматривает, что депутатские мандаты смогут получать лишь кандидаты партий, которые преодолеют на выборах 8-процентный порог, и коалиций, показавших результат более 12%, а партии, выступающие в коалициях – превзойдут 4,5%. К тому же коалиция или партия, занявшая первое место с показателем свыше 37% голосов избирателей, получит «премию большинства» в размере 15%, но общее число её депутатов при этом не должно превышать 55% мест в парламенте. В случае, если ни одна из партий не сможет собрать 37% голосов, проводится второй тур выборов между лидерами первого тура.

Теперь «Италикум» поступит на утверждение сената. А в верхней палате законодательного органа могут возникнуть проблемы, ведь вторым этапом изменения конституции новый премьер-министр называет упразднение сената или ограничение его функций путём превращения в палату представительства регионов.

Сенсационными стали и некоторые меры в области экономики, объявленные свежеиспечённым правительством. В первую очередь, отдающее популизмом решение доплачивать с 1 мая текущего года всем итальянцам, чья зарплата меньше 1500 евро, около 100 евро в месяц за счёт уменьшения их налогов. Эта мера затронет почти 10 миллионов жителей страны и потребует дополнительно примерно 10 миллиардов евро, которые кабинет министров рассчитывает собирать не за счёт повышения налогов на богачей, а благодаря жёсткой экономии государственных расходов. В подтверждение этого на аукцион уже выставлены служебные лимузины высокопоставленных чиновников. Обещано также снижение тарифов на электроэнергию для мелких и средних предпринимателей на 10%. Не менее 3,5 миллиардов евро будет выделено на улучшение школ, ведь, как любит повторять М.Ренци, «Италия начнёт возрождаться с просвещения». Он не скрывает также решимости урезать астрономические зарплаты и бонусы управляющим крупных корпораций, чтобы, по его словам, «простые граждане могли легче дышать».

Премьер-министр поведал журналистам о своей недавней частной встрече с бывшим президентом Бразилии, социалистом Луишем Инасиу Лулой да Силва: «Он посоветовал мне никогда не забывать, ради чего мы идём в политику: чтобы помочь наиболее обездоленным людям».

Александр СОКОЛОВ

Кстати
Левоцентристское правительство Маттео Ренци, которое журналисты уже окрестили «авторским», рождалось с непостижимой быстротой, поскольку он выбирал будущих министров самостоятельно, нередко ограничиваясь при этом телефонным звонком кандидатам. Если оба предшественника М.Ренци на посту премьера – Марио Монти и Энрико Летта – были назначенцами президента Италии Джорджо Наполитано, то теперь этот самый мудрый и уважаемый политик страны дистанцировался от бывшего мэра Флоренции. Более того, главе государства удалось пролоббировать в новый кабинет лишь одного своего кандидата – министра экономики Пьера-Карло Падоана, а министру иностранных дел Италии Эмме Бонино, которую хотел бы видеть и в этом правительстве президент, пришлось расстаться с портфелем.
Произвёл впечатление на итальянцев и выбор кандидатуры на пост министра по делам регионов: М.Ренци пригласил на этот пост 56-летнюю фармацевта Марию-Кармелу Ланцетту, которая прославилась своей борьбой с беспощадной калабрийской мафией – Ндрангетой. Отметим, что половина портфелей в правительстве досталась женщинам, что абсолютно необычно для Италии.
Объясняя свой подход к формированию кабинета, М.Ренци подчеркивает, что правительство будет отвечать лишь перед ним, и только он сам, в случае ошибок, будет нести всю полноту ответственности.

№3(85), 2014

№3(85), 2014