Главная > Дневник событий > Иммиграция > Квалифицированная молодежь покидает Францию

Квалифицированная молодежь покидает Францию

image_pdfimage_print

Бегство из Франции молодежи, особенно образованной, которая ищет за границей возможность применить свои способности, начинает все больше беспокоить работодателей в этой стране.

Число французов, постоянно проживающих за границей, составляет 1,5-2 миллиона человек, говорится в докладе, подготовленном в Торгово-промышленной палате столичной области Иль-де-Франс, объединяющей 800 тысяч компаний. «Эти люди квалифицированы и активны, их число за последние 10 лет растет на 3-4% в год, то есть на 50-80 тысяч человек, – говорится в документе. – Одновременно естественный прирост французского населения составляет 0,6%».

По оценке авторов исследования, стала очевидной возросшая мобильность французской молодежи, управленцев крупных компаний, состоятельных людей, поэтому французские специалисты начинают беспокоиться, оценивая этот феномен как обескровливание страны.

Главными причинами, побуждающими юношей и девушек на эмиграцию из Франции, являются сложное экономическое положение и общая неудовлетворенность положением дел на родине. Привычные стимулы, призванные сделать ее привлекательной, перестают срабатывать. Первый из них – качество жизни – оказывается важным только для 44% опрошенных. Зато большинство из них жалуются на плохое состояние рынка труда и социально-политическую атмосферу.

Среди покинувших страну растет число тех, кто на длительную перспективу связывает свое будущее с другими странами. Так, количество тех, кто намерен провести вдали от Франции 10 и более лет, выросло за 10 лет с 27% до 38%, а 28% вообще никогда не собираются возвращаться в родные стены.

Однако исследователи отмечают, что в других европейских странах положение дел еще тревожнее. Они приводят данные ООН, согласно которым за границей проживают 4,7 миллиона британцев, причем 3/4 из них на Британские острова возвращаться вообще не намерены. Больше эмигрантов отмечено также в соседних с Францией Германии и Италии.

Андрей СЕМИРЕНКО

№3(85), 2014

№3(85), 2014