Главная > Финансы & банки > Экономика > Люксембург: весеннее предупреждение от профсоюзов

Люксембург: весеннее предупреждение от профсоюзов

image_pdfimage_print

На фоне постепенного и пока что аккуратного, без срывов и надрыва, свертывания социальных программ поддержки малообеспеченных и уязвимых слоев населения в странах Евросоюза, заявление Люксембургской конфедерации христианских профсоюзов (LCGB) достойно внимания. Конфедераты на уровне исполнительного комитета выразили беспокойство мерами по финансовой экономии, объявленными правительством.

Исполнительная власть предполагает, в частности, повысить НДС на 2%, ввести размытые «социальные критерии» для субсидирования обучения в вузах, завершить этой осенью индексирование зарплат и пенсий и так далее.

Здесь, в Великом герцогстве, никогда не бушевали классовые битвы с обязательными весенними и осенними наступлениями трудящихся. Но, как и во всей остальной Европе, со времен идеологического противостояния с «первым в мире государством рабочих и крестьян» здесь бережно культивировали классовый мир и партнерство, подкрепляя это широко раскинутой сетью социальных льгот и привилегий для человека труда.

Сегодня этот европейский социализм переживает кризис. Не столько духовный, сколько материальный. Факторов множество. Деиндустриализация континента с переселением промышленных мощностей в страны с более низкими издержками, в том числе, с дешевой рабочей силой. Возросшая импортозависимость от сырьевой подпитки. Сосредоточение ресурсов, в том числе человеческих, в непроизводственной и, в первую очередь, финансовой сфере, что, как ни парадоксально, финансово обескровило правящие классы, повысило уязвимость многих слоев, расшатало скрепы общественного договора.

Сегодня демонтаж прежней социальной модели стал главным внутренним раздражителем. Растет осознание, что завтра будет хуже, чем вчера. Возникают очаги сопротивления. В Люксембурге их пока не видно. Но мартовская декларация христианских тред-юнионистов сама по себе показательна. Эта конфедерация – второе крупнейшее объединение в стране с полумиллионным населением, куда входят более 40 тысяч человек.

Конфедерация выступает в защиту равноправного доступа к учебе и предлагает сделать рынок образования «конкурентоспособным, честным и социально справедливым». Профсоюзники выражают также недоумение, что правительство не изволило сообщить, когда случится повышение НДС? Скажется ли это на автоматическом индексировании вознаграждений? По их мнению, эта мера пагубно отразится на всех «бюджетниках», а также на мелком и среднем бизнесе, переживающем не лучшие времена.

В заявлении LCGB сказано: в ближайшей перспективе правительственная политика «негативно скажется на покупательной способности тех, кто живет на зарплату». Конфедераты требуют полноценной компенсации для всех, кого затронут меры, направленные, и это трудно скрывать, на экономию бюджетных средств.

Ситуация, похоже, складывается тревожная. В заявлении профсоюзных лидеров есть такой символический пассаж: «Система автоматического индексирования заработной платы и пенсий представляет собой единственную гарантию, что не будет происходить размывания покупательной способности граждан; к тому же она представляет собой важнейший элемент поддержания общественного мира в нашей стране».

Конфедерация призывает незамедлительно провести трехсторонние переговоры между правительством, бизнесом (работодателями) и профсоюзами. Найдет ли этот призыв понимание?

Вадим ВИХРОВ

№3(85), 2014

№3(85), 2014