Главная > Открываем старый свет > Ноу-Хау > Трепещи, курильщик!

Трепещи, курильщик!

image_pdfimage_print

Бескомпромиссная борьба с курением в рамках всего Европейского Союза не прекращается, а, напротив, становится все более изощренной. О том, чтобы на пачках «табачных палочек» было изображено что-нибудь отталкивающее и вызывающее омерзение, лидеры европейских стран договорились уже давно.

Но конкретных сроков по разным причинам так и не установили. Теперь и это послабление почти в прошлом: с 2016 года каждая пачка будет снабжена изображением то ли раковой опухоли, то ли коричнево-желтых, полусгнивших зубов, то ли еще какой-нибудь гадостной фотографией.

Таким нагнетанием ужасов европейцы хотят отвратить от курения, прежде всего, молодых людей. Разные страсти-мордасти должны занимать не менее 65% поверхности с обеих сторон. А сигареты с ментолом, которые сочтены особо вредными, поскольку могут облегчить привыкание к курению, с 2020 года выпускаться не будут совсем. Под запрет попадут такие градации крепости сигарет как «мягкие», «легкие» или другие определения, приукрашивающие положение дел, а также некоторые ароматизаторы табака. Однако любимые многими дамами тонкие сигареты под запрет все же не попали.

Сергей ПЛЯСУНОВ

№3(85), 2014

№3(85), 2014