Главная > Открываем старый свет > Привычки и Нравы > Литературный ужин для книжных червей

Литературный ужин для книжных червей

image_pdfimage_print

За оригинальной идеей вокруг популяризации в наши дни классической литературы, оказавшейся заодно и удачливым бизнес-проектом, не может стоять никто, кроме человека живого ума и по-хорошему одержимого. Таковой можно по праву считать Шанталь Хинце, начинавшую свою карьеру в семейном кафе в Марракеше, которое она сменила на лавчонку деликатесов в Лондоне. Именно здесь она впервые опробовала то, что назвали «литературный ужин» – соединение еды и интеллектуальной беседы.

Первая тематическая вечерника для книжных гурманов была посвящена творению Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Меню украшало рагу из кролика, размещенное в выпеченных из муки высоких головных цилиндрах. Приглашенные книгочеи охотно обсуждали парадоксальную и многозначную сказку на все времена, вкушая гастрономические изыски и духовную пищу.

Когда неугомонная Шанталь Хинце перебралась на житье в Амстердам, идея расцвела пышным цветом. Недавно посетители ее заведения обсуждали роман канадского писателя Янна Мартела «Жизнь Пи», заедая ораторские всплески ломтиками тушеной говядины, банановыми чипсами, шариками из черного риса, ароматизированного юзу (японский цитрусовый фрукт, похожий на лимон), а также блинами с лососем.

Оживленная беседа во время трапезы, посвященной Артуру Конану Дойлю, изредка прерывалась комментарием по поводу изюминки меню: съедобного горшка с цветком, выполненного из розовой и ванильной пастилы.

Новшество? Конечно. Но Шанталь Хинце не первооткрыватель. Идея сделать «фьюжн» из пищи и зрелищ давно подвигла владельцев ряда кинотеатров в Лондоне на апеллирование к вкусовым рецепторам.

Так, во время показа фильма «Лабиринт Фавна», когда персонажи пробираются через еловый лес, в зале хрустят выданным при входе попкорном с ароматом хвои. А в нью-йоркском районе Бруклин при демонстрации фильма ужасов «Кэрри» сервируют хрустящие ломтики свинины и коктейль под название «Ушат крови».

Бр-р-р… Пожалуй, вместо «Ушата крови» лучше отведать ванильной пастилы и банановые чипсы, да и поговорить по душам с такими же книгочеями о похождениях Алисы в зачарованном царстве, напоминающем наше детство.

Надежда ДОМБРОВСКАЯ

№3(85), 2014

№3(85), 2014