Главная > Дневник событий > В фокусе > Швейцарцы потрясли и озадачили Большую Европу

Швейцарцы потрясли и озадачили Большую Европу

image_pdfimage_print

Европейская Комиссия объявила о прекращении переговоров с представителями Швейцарии об участии этой страны в общеевропейских программах – исследовательской «Горизонт-2020» и образовательной «Эразмус». Решение принято в ответ на неожиданные результаты референдума в Альпийской республике 9 февраля, когда незначительное большинство – 50,3% – его участников высказались за ограничение допуска иммигрантов даже из стран Евросоюза на её территорию.

Эта инициатива «Швейцарской народной партии» наносит удар по одному из важнейших принципов процесса интеграции в Европе, робкий интерес к которому в последние годы проявлял Берн. Первой жертвой плебисцита стала самая молодая страна ЕС – Хорватия, выходцы из которой не смогут получить доступ на швейцарский рынок труда, о чём уже предупредила Загреб министр юстиции Швейцарии Симонетта Соммаруга.

Хотя Швейцария не входит в объединение 28 государств, ЕС – её важнейший торговый партнёр, на который приходится 60% внешнего товарооборота. Итоги референдума стали шоком для Брюсселя, поскольку возможная отмена двустороннего соглашения о свободном перемещении людей подвергает риску и другие договоры, вступившие в силу в 2002 году (свободное перемещение товаров и транспортных средств, что повлекло бы за собой восстановление пошлин и возврат к таможенным границам). Дело в том, что эти документы юридически основываются на оговорке, называемой «гильотиной»: в случае не продления или отмены одного договора такая же участь может постичь и остальные. Включая вхождение Швейцарии в Шенгенскую безвизовую зону… Впрочем, отношения властей Альпийской республики с Еврокомиссией в последнее время становились всё более натянутыми из-за попыток Брюсселя повлиять на налоговую и банковскую политику в сторону их большей прозрачности. Не исключено, что это тоже сыграло свою роль во время голосования.

Немаловажное значение, особенно в преддверии общеевропейских парламентских выборов, имеет и вдохновляющий пример швейцарцев для всех евроскептиков, а также крайне правых и националистических сил, влияние которых и без того возросло за время финансового кризиса в ЕС. Они требуют от своих правительств ужесточения иммиграционной политики путём введения квот на отдельные страны, а также на профессии потенциальных приезжих. Не случайно результаты референдума поспешили приветствовать лидеры британских популистов, нидерландских и французских ультраправых. А немецкая партия «Альтернатива для Германии» потребовала проведения аналогичного плебисцита в этой стране.

Кстати, именно немцев больше всего среди иммигрантов и ежедневно приезжающих на работу в Швейцарию. Немало также итальянцев, французов и португальцев. Всего иностранцы образуют 23% её восьмимиллионного населения, причём, более половины «гастарбайтеров» имеют высшее образование, и в них крайне заинтересованы ведущие местные компании. В свою очередь, примерно 430 тысяч швейцарцев живут в странах ЕС. Так что дальнейшая судьба Шенгенского соглашения в полной мере коснётся и их.

Вердикт по деликатному вопросу, вынесенный швейцарскими избирателями, обязывает правительство принять соответствующие меры, но не конкретизирует их. В течение трёх лет власти должны разработать и принять закон, и весь этот период они будут вести переговоры с Брюсселем. Судя по смущённой реакции Берна, он не будет спешить с имплементацией воли незначительного большинства населения.

Сергей ИЛЬИН

Кстати
Одно из самых резких осуждений итогов референдума в Швейцарии прозвучало из уст министра иностранных дел Люксембурга Жана Ассельборна. Выступая в дискуссии по германскому телеканалу АРД, глава дипломатии Великого герцогства напомнил, что Европейский Союз, с которым Швейцария подписала двусторонние договоры, обеспечивает свободу перемещения людей, услуг, имущества и капитала. Он подчеркнул, что в ЕС «недопустимо придавать большее значение капиталу или имуществу, нежели судьбам людей». Министр отметил, что в Люксембурге иностранцы образуют 45% населения, тогда как в Швейцарии – 23%. Если её жители так озабочены этой проблемой, то пусть они изолируют себя от Евросоюза оградой и живут спокойно, с иронией сказал он.

№2(84), 2014

№2(84), 2014