Главная > Дневник событий > Нововведения > Реформа просвещения в Люксембурге неизбежна?

Реформа просвещения в Люксембурге неизбежна?

image_pdfimage_print

Многоязычность населения – одно из интеллектуальных и культурных богатств Великого герцогства, с этим трудно спорить. Однако оно служит и серьезной проблемой для малолетних детей, отправляющихся в школы за знаниями, а также головоломкой для люксембургских учителей.

Дело в том, что шестилетним жителям страны приходится учиться сначала на немецком, а затем и на французском языках. Поэтому именно достигнутый лингвистический уровень в значительной мере предопределяет успехи или провалы в учёбе в целом. Местные специалисты и власти давно пытаются решить эту проблему, но эффективные меры ещё только предстоит принять, хотя предложений немало.

И вот представители нового правительства заговорили о важной реформе в области просвещения. Власти намерены разработать программу предварительного обучения, рассчитанную также на его первый этап. Авторы идеи считают, что сначала необходимо проанализировать и опробовать обучение одновременно на двух языках. Как вариант правительство рассмотрит также возможность переноса преподавания французского на один год.

Соответствующий законопроект прошёл слушания в парламентской комиссии ещё в 2012 году и был поддержан представителями «Демократической партии» нынешнего премьер-министра Люксембурга Ксавье Беттеля. Так что почву для предстоящей реформы можно считать подготовленной.

Кстати
Учиться никогда не поздно – этой мудрости следует всё больше жителей Великого герцогства разного возраста и профессий, которые стремятся получить высшее образование, некоторые – не первое. В нынешнем учебном году на вечернее отделение Люксембургского университета зачислено особенно много студентов. Больше всего желающих изучать историю, философию, психологию, зарубежную литературу и устойчивое развитие.

№2(84), 2014

№2(84), 2014