Главная > Дневник событий > Полемика & Скандалы > Виктория Нуланд как зеркало вашингтонской дипломатии,

Виктория Нуланд как зеркало вашингтонской дипломатии,

image_pdfimage_print

или «Американцы явились с Марса, а европейцы – с Венеры»

Выложенный на YouTube перехват телефонного разговора помощника госсекретаря США Виктории Нуланд, курирующей Европу, со своим послом в Киеве Джеффри Пайетом стал заметной вехой в серии разоблачительных экспозе, вскрывающих истинную суть отношений между стратегическими, если по документам, трансатлантическими союзниками. Европейцев зацепила ненормативная лексика американки, когда та резюмировала свои инструкции фразой что-то типа «Пошел бы ЕС на…»

За последние годы Евросоюз узнал много нового о том, как его третирует старший брат. Арест без санкции и содержание в тюрьме Гуантанамо граждан стран ЕС лишь по подозрению в причастности к террористическим группировкам. Летающие тюрьмы ЦРУ в европейском небе. Слежка за дипломатическими миссиями союзников, о чем поведал в 2010 году Джулиан Ассанж на портале Wikileaks. Прослушка телефонных разговоров лидеров ЕС, что обнародовал в 2013 году экс-агент АНБ Эдвард Сноуден.

Немудрено, что эти факты подрывают прежнюю веру в декларативные заверения в равноправном и бескорыстном партнерстве.

На этом фоне и содержание, и форма беседы госпожи Нуланд с послом смотрятся органично и убедительно. Правда, поначалу была сделана робкая попытка умолчания. Последовал обычный «перевод стрелок» и подмена самой сути проблемы: мол, всё дело в том, что разговор перехватили российские спецслужбы – ну, вы понимаете, это у них такая практика со времен «холодной войны». Но после скандальной истории с прослушиванием американским АНБ личного телефона канцлера Германии Ангелы Меркель развивать тему оказалось себе дороже.

Нелепость выбранной позы стала быстро очевидна, и официальный представитель госдепа мисс Псаки сперва признала «аутентичность» записи, а затем, как цитирует ее лондонская «Индепендент», и вовсе объявила, что Виктория Нуланд «конечно же, попросила прощения за свои слова».

Таким образом, аутентичными стали фактические указания послу США в Киеве по наращиванию давления на президента Виктора Януковича, по сортировке лидеров оппозиции на чисто «своих» и на попутчиков. Так, Арсений Яценюк, которого В.Нуланд именует чем-то напоминающей подпольную кличкой «Яц», выбран госдепом США на роль ключевой фигуры, на которую поставили и которую будут поддерживать. А Виталию Кличко (по классификации Нуланд, «Клич») отводится второстепенная роль.

Примечателен комментарий «Вашингтон пост»: «Нуланд и Пайет рассуждают как политические стратеги или, возможно, как партийные бонзы в накуренных потайных комнатах. Используя кодовые словечки и клички, они решают, что главари оппозиции должны делать и говорить, и обсуждают, как им лучше всего управлять действиями оппозиционеров».

Такие приемы кукловодства побудили парижскую «Монд» описать тактику госдепа как «высокомерие» и как пример того, как Вашингтон «приводит к власти в зарубежных странах свои команды». Газета отмечает, что такой политике США следуют последние 10 лет. Более того, Соединенные Штаты воспринимают украинский кризис, пишет «Монд», как эпизод «холодной войны» и мыслят по привычной схеме «мы и они».

Евросоюз, по контрасту с Америкой, видит оттенки и полутона украинской драмы. В частности, в ЕС не все, но многие знают, что на Украине существует весомая доля населения, которая «европейскому выбору» предпочитает традиционные связи с Россией, а также Белоруссией и Казахстаном в рамках Таможенного союза. В ЕС многие также понимают, что ставки высоки, если речь снова зайдет о возрождении разделительных линий, о переиздании политики «отбрасывания» или хотя бы «сдерживания» России.

Различие в подходах Брюсселя и Вашингтона к украинскому внутреннему «нестроению», пусть и сглаженное необходимостью демонстрировать атлантическую солидарность, начинает проявляться все явственней. Немаловажный штрих: муж Виктории Нуланд – Роберт Каган, автор книги «Мощь и немощь», изданной в 2003 году, постулирует: «Американцы явились с Марса, а европейцы – с Венеры». После откровения, появившегося на YouTube, не остается сомнений, что этот поход разделяет и его супруга.

Как отреагировали европейцы? Сдержанно. Только Ангела Меркель и Херман ван Ромпей назвали брань в свой адрес «недопустимой». На уровне Европы-28 министры иностранных дел 10 февраля всего лишь выразили «озабоченность». Похоже, специалист по «мощи и немощи» в чем-то прав.

Владимир МИХЕЕВ

№2(84), 2014

№2(84), 2014