Главная > Финансы & банки > Энергетика > Одним евроцентом меньше

Одним евроцентом меньше

image_pdfimage_print

Инвестиции в ветроэнергетические парки, расположенные посреди морских волн, вероятно, станут скоро совсем невыгодными. Разумеется, если германское государство уменьшит субвенционирование благородной, но дорогостоящей затеи – использования этих возобновляющихся источников энергии. «При нынешней структуре затрат планирующееся уменьшение субвенций приведет к отказу от инвестиций», – считает Марита Балькс, профессор берлинской Высшей школы техники и экономики.

Типичный ветроэнергетический парк мощностью в 400 мегаватт стоит от 1,2 до 1,5 миллиарда евро. Чтобы выполнить все планы по строительству морских «энергомельниц», которые поставило перед собой правительство ФРГ, каждый год надо возводить два таких парка. И продолжать поступать таким же образом на протяжении 15 лет.

До сих пор хозяин такого парка первые восемь лет получал за каждый произведённый киловатт 19 центов субвенций, потом эта цифра уменьшалась. При этом инвесторам удавалось получать на вложенный капитал прибыль в 10-12%. Новый министр экономики и энергетики ФРГ Зигмар Габриэль в 2018 и 2019 годах хочет снизить сумму субвенции до 18 и 17 евроцентов соответственно. Пустяк – ну, что такое, в самом деле, 1-2 евроцента? Ан, нет! Именно это незначительное вроде бы сокращение сделает инвестирование в создание морских ветропарков невыгодным.

Дело еще и в том, что это урезание – только первый шаг, дальше последуют новые. Все крупные энергетические компании недовольны тем, что «зеленым» энергетикам создаются такие преференции и зовут их состязаться в честных рыночных условиях. «Цели, поставленные правительством, очень амбициозны. Но отказ от дотаций не пойдет на пользу ни отрасли, ни перестройке энергетики», – уверяет профессор Балькс.

В Германии уже построено, строится и вот-вот начнет строиться 15 морских ветроэнергетических парков – в Северном и Балтийском морях. Их мощность составит 3800 мегаватт. До 2030 года мощность таких сооружений предстоит довести до 15 тысяч мегаватт. На это потребуется капитал в сумме от 30 до 40 миллиардов евро.

Сергей ПЛЯСУНОВ

№2(84), 2014

№2(84), 2014