Главная > Дневник событий > В фокусе > Франция: восходящая звезда Мануэля Вальса

Франция: восходящая звезда Мануэля Вальса

image_pdfimage_print

В нынешнем французском руководстве, побившем рекорды непопулярности даже после непопулярной предыдущей администрации, есть один деятель, который выглядит как исключение из правила.

Его зовут Мануэль Вальс, он занимает пост министра внутренних дел. Как правило, главного полицейского страны французы не любят по должности, но нынешний обитатель дворца на парижской площади Бово, где располагается МВД, соотечественникам нравится.

Как видно из его имени и фамилии, корни министра не совсем французские. Он родился в 1962 году в Барселоне. Тогда в столице Каталонии, которая сейчас намерена добиваться независимости от Испании, царствовали суровые порядки франкистского режима, а про подобные вольности даже думать было опасно.

Однако глава МВД Франции импонирует французам как раз твердостью, здоровым национализмом, что не мешает ему иметь в кармане партбилет социалиста. Его стиль ловко сочетает национализм с борьбой с расизмом. То он атакует цыган и высылает из страны школьницу из Косово, то добивается судебного запрета спектакля чернокожего комика Дьёдонне, который счел антисемитским.

Действия министра многим понравились, но разозлили иммигрантское население в бедных пригородах больших городов. Вместе с тем, он залез в сферу, которой во Франции традиционно занималась не полиция, а правосудие. М.Вальсу удалось протолкнуть эти дискуссии в самый центр информационных баталий, отодвинув на второй план основные общественные проблемы – обострение экономического кризиса, безработицу, преступность.

По сути, он во многом повторяет тактику, с помощью которой в свое время занял президентское кресло Н.Саркози. Хотя тот долгое время занимал ключевое во французском правительстве место министра экономики и финансов, именно пребывание на площади Бово и различные спецоперации позволили этому правому политику добиться популярности, создать себе образ решительного парня, способного навести порядок.

Социалисту М.Вальсу такой путь формально не к лицу, обычно левые политики строили свою стратегию не на силовых акциях, а на обещаниях социальной справедливости. Как бы то ни было, его уже видят следующим премьер-министром, на месте безнадежно непопулярного Жан-Марка Эро. А ведь какова роль главы правительства во французской системе власти? Прикрывать президента, служить ему своего рода громоотводом. Нынешний премьер не может им быть при бьющем рекорды непопулярности главе государства. Но, возможно, М.Вальс не ограничится этим и метит выше?

Андрей СЕМИРЕНКО

№1(83), 2014

№1(83), 2014