Главная > Дневник событий > Политика > Италия: дорогу – молодым

Италия: дорогу – молодым

image_pdfimage_print

Избрание мэра Флоренции Маттео Ренци секретарём Демократической партии (ДП) должно придать новый импульс левоцентристским силам и активизировать их влияние на политическую жизнь Италии, уверены аналитики в Риме. Молодой харизматичный деятель заручился поддержкой 68% однопартийцев, тогда как двое его соперников – Джанни Куперло и Джузеппе Чивати – сумели набрать лишь 12 и 18% голосов соответственно.

Юрист по образованию, 38-летний М.Ренци сменил у руля ДП 62-летнего Пьера-Луиджи Берсани, которому в декабре 2012 года уступил в борьбе за выдвижение кандидата от этой партии на всеобщих выборах в Италии. Дальнейшее известно: бывший коммунист и умудрённый опытом политик П.-Л.Берсани одержал неубедительную победу на выборах и не сумел сформировать правительство, что вызвало раскол в ДП и привело к созданию президентом республики Джорджо Наполитано нынешнего коалиционного правительства во главе с социал-демократом Энрико Леттой. До изгнания из сената этот кабинет поддерживал и опальный деятель Сильвио Берлускони.

Проявление нового амбициозного лидера ДП, активно критиковавшего левых за неоднократные пакты с С.Берлускони, не только вдохнуло оптимизм в левоцентристские силы, но и может предвещать радикальные изменения на политической палитре Апеннинского полуострова. Напомним: на последних парламентских выборах за левоцентристов проголосовали около 3 миллионов избирателей.

№1(83), 2014