Главная > Дневник событий > Иммиграция > Дебаты вокруг «пришлых» раскололи элиты

Дебаты вокруг «пришлых» раскололи элиты

image_pdfimage_print

Курс консерваторов, ревнителей размываемой самобытности, на частичное ограждение страны от накатывающих на ее берега волн мигрантов, вызвал небывало интенсивную дискуссию внутри политического класса Британии. Разброс мнений и их полярность привели к появлению дополнительных разделительных линий. В том числе и внутри коалиционного правительства, где либеральные демократы, дышащие неровно в сторону Евросоюза, стали публично осуждать анти-иммигрантский порыв тори.

Помимо «второго фронта», открытого против Дэвида Камерона должностными лицами Евросоюза, возник «третий фронт», объединивший высших чиновников ООН, глав государств и правительств стран-членов ЕС, в том числе бывших политиков, а также религиозных авторитетов.

Звонким диссидентствующим голосом раскритиковал Д.Камерона со товарищи Винсент (Винс) Кейбл, министр по делам бизнеса, инноваций и профессионального образования. По мнению профессионального экономиста Кейбла, кабинету, парламенту и обществу навязывают «вредную и популистскую» политику, предполагающую ограничение въезда для жителей стран, ВВП которых ниже 75% ВВП Великобритании, а также ограничение свободы передвижения рабочей силы в ЕС.

Винс Кейбл – фигура приметная, до появления на первых ролях Ника Клегга был исполняющим обязанности главы либерально-демократической партии. Он озабочен последствиями роста ксенофобских настроений: повстречал соотечественника, который ему признался – «сейчас столько иммигрантов, живущих в Великобритании», что он принял решение «перебраться в Испанию». Кейбл комментирует: «Во всем этом просматриваются признаки шизофрении».

Испанская газета «Паис» приводит цитату из заявлений Винса Кейбла: «Время от времени у нас случается истерика по поводу иммигрантов, что напоминает фразу Энока Пауэлла о «потоках крови», а если вернемся на столетие назад, то такая же истерика была в связи с переселением к нам иудеев».

О чем речь? В 60-х годах прошлого века британский националист-политик Энок Пауэлл предупреждал, что «сегодня цветные мигранты в Англии могут все поместиться на футбольном стадионе, но если их не остановить, то через несколько десятилетий их будет столько, что потекут реки крови». Однако почти за полвека, минувших с этого пророчества, никакого массового кровопускания на расовой и этнической почве не случилось.

Свое слово высказал на страницах газеты «Гардиан» и глава островных католиков, архиепископ Вестминстерский Винсент Николс: «Все, кто являются публичными фигурами, и все, кто участвуют в общественной жизни, включая СМИ, несут ответственность за разжигание иррациональных страхов, которые питают предрассудки. Демонизировать иммигрантов, которые вносят огромный вклад в благосостояние нашего общества, – это значит следовать по опасному пути». По мнению священника, нападки на переселенцев равнозначны нападкам на институт семьи.

«Британия будет ослаблена, равно как и Болгария, если будут изолированы друг от друга, – заявил болгарский президент Росен Плевнелиев. – В ХХI веке нужно не возводить барьеры, а ломать их, объединяя народы, культуры, экономики, промышленность». Британия, заявил бывший президент Польши Лех Валенса, «ведет себя нерационально и близоруко».

Предлагаемые фундаменталистами в кабинете Камерона меры по сдерживанию иммиграции создадут условия для «выпячивания признака этнической принадлежности», что будет иметь разрушительный эффект для интеграции новоприбывших в общество (social cohesion), заявил верховный комиссар ООН по беженцам Антониу Гутерриш.

Не исключено, что довольно резкие нападки на твердолобых тори питаются результатам опросов. Исследования показали: 68% британцев готовы проявить гостеприимство в отношении новых мигрантов из восточной Европы при условии, что те будут соблюдать писаные законы и неписаные нормы, будут прилежно изучать английский язык, искать и находить работу, платить налоги и в целом интегрироваться в общество. Так считают опрошенные в возрасте от 35 до 44 лет: 72% из них положительно относятся к тому, что иностранцы приезжают в Британию жить и работать.

В то же время, 24% (четверть) хотели бы ограничить иммиграцию, а 26% резко возражают против действующих правил миграции в рамках ЕС и в случае, если законы, регулирующие въезд и пребывание граждан ЕС на территории Соединённого королевства, не изменятся, готовы поддержать идею выхода из состава союза на предстоящем референдуме.

Примечательно, что даже в стане тори нет единомыслия. В ответ на письмо 95 заднескамеечников-консерваторов, где предлагается либо полностью отменить, либо существенно ограничить свободу передвижения в рамках Евросоюза, лорд-канцлер и одновременно министр юстиции Крис Грейлинг, а также министр иностранных дел Уильям Хейг разъясняют, что Евросоюз никогда не откажется от основополагающего принципа в фундаменте всей концепции единой Европы. Этим твердолобым, как пишет «Дейли телеграф», Грейлинг и Хейг объясняют, что они похожи на членов гольф-клуба, жалующихся: им не разрешают, мол, играть на газонах… в крокет.

Джордж Осборн, канцлер казначейства, второе лицо в консервативной партии, пытается усмирить воинственных однопартийцев тем, что обещает: скоро появится, как цитирует его «Дейли телеграф», «более либеральная Европа». Складываются альянсы стран-членов ЕС, готовых лоббировать реформы сообщества. Но, если следовать духу и букве письма 95 упёртых консерваторов, им едва ли понравится термин «либеральная».

Спектр конфликтных мнений лишний раз подтверждает вывод о том, что дебаты вокруг приема и абсорбции мигрантов раскололи элиты, несмотря на то что страхи перед наплывом пришлых (см. «С какого перепугу») оказались высосанными из пятки с натоптышами.

Владимир МИХЕЕВ

№1(83), 2014

№1(83), 2014