Главная > Дневник событий > Право > Мальта: почем паспорт?

Мальта: почем паспорт?

image_pdfimage_print

В европейских инстанциях очередной переполох. Островная Мальта, запутавшаяся в финансовых проблемах еврозоны, зажатая распоряжениями и инструкциями из Брюсселя и других руководящих столиц ЕС, решила пополнить казну за счет продажи своего гражданства. В обмен на инвестицию в размере 650 тысяч евро люди из стран, находящихся за пределами «двадцати восьми», могли бы получить мальтийский паспорт со всеми правами и обязанностями. Для этого даже не обязательно было бы постоянно жить там.

Таков смысл закона, принятого парламентом этого островного государства в ноябре 2013 года. Очередной подобный демарш (ранее сравнимый шаг сделали на Кипре, а в Австрии это практикуют давно) вызвал нервозность в руководящих органах ЕС. Напрямую запретить это нельзя, поскольку вопросы гражданства входят в компетенцию стран-участниц объединения. В начале января 2014 года в игру вступил Европейский Парламент, принявший резолюцию с критикой Ла-Валлетты.

В документе говорится, что гражданство страны-участницы ЕС «не может иметь цену». Обменивая свое гражданство на сумму денег, Мальта ставит в привилегированное положение состоятельных лиц из третьих стран, возможно, наживших состояние преступным путем. Никаких других критериев для предоставления паспорта мальтийские власти не выдвигают. Поэтому европарламентарии обратились к Европейской Комиссии с просьбой разобраться, не нарушает ли подобная практика дух и букву основополагающих документов ЕС, нормы европейского права в области дискриминации граждан. Они также потребовали, чтобы аналогичные нормы были запрещены и в других странах ЕС, где они существуют.

Резолюция Европарламента, однако, не является обязательной. Принятый мальтийскими депутатами закон должен вступить в силу в феврале 2014 года. Уже известно, что поступили заявки от 45 человек. За первый год правительство Мальты рассчитывает заработать на торговле гражданством 30 миллионов евро.

Светлана ФИРСОВА

№1(83), 2014

№1(83), 2014