Главная > Финансы & банки > Экономика > Южная Европа выходит из кризиса?

Южная Европа выходит из кризиса?

image_pdfimage_print

Робкое движение к выходу из длительного долгового кризиса наметилось среди так называемых периферийных стран Европейского Союза. Это подтверждается снижением процентной ставки заимствования на финансовых рынках и появившимся слабым экономическим ростом, чего не наблюдалось последние годы.

Улучшение макроэкономических показателей демонстрируют Испания, Италия и в меньшей степени – Португалия. Сильную головную боль у Брюсселя продолжает вызывать лишь Греция (Ирландия уже практически «выздоровела»). Кристина Лагард, руководитель одного из главных заимодавцев периферийных стран – Международного валютного фонда – даже признала, что Испания и Италия «практически вернулись к докризисной экономической ситуации» благодаря проведённым реформам.

Показательную картину демонстрирует восстановление экономики в Испании, где в последнем квартале 2013 года ВВП вырос на 0,3% – самую высокую цифру за любой квартал периода с 2008 года. Но, главное – динамика процесса в одной из наиболее пострадавших от кризиса стран: в предыдущем квартале этот показатель равнялся 0,1%. Испанское правительство заявляет о возможном преодолении кризиса уже к июлю текущего года, что служит, скорее, привлекательным сигналом иностранным инвесторам, нежели реальным прогнозом.

Тем не менее, показатели говорят сами за себя. Это – результат жёсткой экономии и акцента на развитие экспортных отраслей, а также туризма. Правда, большинство испанцев пока вряд ли почувствуют улучшение жизни: правительство признает, что в текущем году уровень безработицы сохранится на отметке около 25% экономически активного населения. А значит, иммиграция в северные страны Европы продолжится…

Кризис постепенно преодолевает и Италия. По данным Национального института статистики, в ноябре прошлого года промышленное производство выросло на 3% по сравнению с предыдущим месяцем, а в годовом исчислении – на 0,2%. Даже слабый рост в индустрии может придать динамику всей экономике, надеются в Риме.

№1(83), 2014

№1(83), 2014