Главная > Финансы & банки > Экономика > Бритты раскупают изумрудный остров

Бритты раскупают изумрудный остров

image_pdfimage_print

Депрессивные цены на недвижимость на «острове пророков и поэтов», или «изумрудном остров», как принято именовать Ирландию, приманили покупателей, обитающих у них под боком. Можно сказать, за углом. Британцы начали слетаться как пчелы на мед, почуяв поживу. В 2013 году четыре из каждых десяти покупателей домов и апартаментов жили по ту сторону Ирландского моря, причем половина из них были пенсионерами.

Крупнейший продавец недвижимости на острове, компания Real Estate Alliance, осуществила учет и контроль своей клиентской базы, установив, что каждый пятый запрос был направлен подданными британской короны. Диапазон ценовых запросов приличный: от 157 до 211 тысяч евро.

Доля покупателей из соседней страны, бывшей метрополии, правившей единственной в своем роде «белой колонией», составила в среднем 13%, сообщает газета «Айриш икземинер». При этом, согласно проведенному анкетированию, 9% были заинтересованы в приобретении собственности в качестве меры по сбережению накопленных средств, 15% подыскивали себе крышу над головой, чтобы проводить каникулярный отпуск, но 52%, а это больше половины, рассчитывали перебраться сюда жить постоянно.

Возрастные рамки клиентов: от 50 до 65. Практически все они объяснили, что готовят прибежище после выхода на пенсию. Многие подбирают себе уединенные, отдельно стоящие домики в сельской местности. Интересна еще одна категория: 8% заявили, что хотят… «сменить образ жизни».

Филип Фаррелл, глава Real Estate Alliance, отметил в интервью, что заявки идут серьезные, большинство действительно намерены приобрести квадратные метры. Три четверти всех обращений завершаются сделками. Причем 87% клиентов платят наличными. Ежегодный прирост в стоимостном выражении составил в среднем 39%, но ряд риелторов зафиксировали скачок в 50%.

Этот тренд подвигнул и консалтинговую компанию PricewaterhouseCoopers провести собственное исследование. Вывод: с учетом улучшения экономической ситуации (см. «Ирландия простилась с «мусорным» рейтингом», №1(83), 2014), к концу года Дублин станет вторым по привлекательности рынком недвижимости в Европе.

№1(83), 2014

Вадим ВИХРОВ

№1(83), 2014