Главная > Финансы & банки > Валюта > Сколько денег спрятали бельгийцы в Швейцарии?

Сколько денег спрятали бельгийцы в Швейцарии?

image_pdfimage_print

Бельгийские власти хотели бы взять под налоговый контроль средства, которые спрятали в сейфах швейцарских банков подданные королевства. А они еще никогда не были так богаты.

По состоянию на третий квартал 2013 года, их финансовое состояние составляло 1,058 триллиона евро по сравнению с 1,048 триллиона евро годом ранее, сообщил Национальный банк Бельгии. Прирост обеспечен за счет подорожания активов на финансовом рынке.

Вместе с тем, чистые авуары немного снизились за счет увеличения задолженности бельгийцев. Этот показатель превысил 838 миллиардов евро.

Однако далеко не все деньги, которыми располагают бельгийцы, оказываются учтенными. Значительная часть спрятана за рубежом. Например, в Швейцарии укрыто от налогов около 60 миллиардов евро бельгийских подданных. С такой оценкой выступил в брюссельской экономической газете «Эко» профессор Лондонской школы экономики Габриэль Зюкман.

Он сделал эту оценку, названную им заниженной, с учетом переговоров, которые ЕС начал со Швейцарией для пресечения уклонения граждан стран Союза от уплаты налогов путем укрывательства своих средств за рубежом. В 2012 году Брюссель и Берн уже дали старт двусторонним переговорам по этим вопросам. Тогда сами швейцарцы оценили авуары бельгийцев, размещенные в банках конфедерации, в 30 миллиардов евро.

«Данные швейцарских банковских органов очень точные, – признал профессор Зюкман. – Они охватывают все банки, работающие в Швейцарии, включая многочисленные филиалы иностранных банков, а также все средства, которые депонированы в стране. Проблема в том, что эта статистика не стремится установить реальных бенефициаров этих денег. Часть из них считается швейцарской, хотя на практике принадлежит иностранцам».

Светлана ФИРСОВА

№1(83), 2014

№1(83), 2014