И минул год…

image_pdfimage_print

Казалось бы, все давно должны были стряхнуть конфетти с праздничных костюмов и, засучив рукава, приняться за работу, но и у нас в Европе, и в других уголках планеты, и даже в медвежьих углах продолжают подбивать итоги прошедшего года и строить планы на будущее.

– Иван Царевич, просыпайся. Давно пора. Уже февраль на дворе. Сколько можно отмечать, встречать и провожать. Сил никаких больше нет. – Серому Волку, наконец, удалось растолкать Богатыря и он удовлетворенно опустился на задние лапы.

– Как февраль? Только вчера Новый год был. Или Старый Новый год. А, может, китайский? Ты почему меня раньше не разбудил? Что за саботаж!

– Тебя разбудишь, как же. Я пытался. Вон все тело в синяках и ссадинах. И клыка одного не досчитался. Ты не смотри, что он торчит. Это я по-быстрому с дантистами знакомыми договорился. По блату. У тебя, может, все остальное так себе, а сон действительно – богатырский. И норов – не приведи Господи.

– Ладно, хорош брюзжать. Встаем, так встаем. Только ты мне скажи, а мы где?

– Как где? У себя в Тридевятом царстве, вестимо. Мы отсюда и не выбирались никуда. Все время здесь. В избушке на курьих лапках. То есть ножках. Лапки, они носят почетное имя Буша. В нашей. Родной. Она только поновее и попросторнее стала. Хочешь посмотреть? Пошли.

– Здорово. Я двенадцать светелок насчитал. Раньше была одна, а теперь двенадцать. И украшены впечатляюще. Все в лепнине. Изразцах. Картины по стенам развешены – дорогущие, по всему видно. Только бардак всюду отменный. Это почему?

– А потому, что ты с честной компанией как одну светелку до непотребства доводил, в другую сразу продолжать перебирался. Мне за тобой не угнаться было. Не успевал одновременно и подавать, и прибирать. Виноват. Учту.

– Хорошо. С этим понятно. А зачем нам в избушке на курьих лапках двенадцать светелок? Тьфу ты, ножках – вслед за тобой оговариваюсь. И вообще зачем нам избушка? Что-то посовременнее построить нельзя было?

– Можно. Мы и пытались. Только у нас, за что не возьмемся, все равно избушка на курьих ножках получается. То ли потому, что привыкли. То ли из-за того, что стандарты технические так написаны, что ничего другого не выходит. То ли по причине того, что ничего другого не умеем. Разбираться надо. Так что, расследование какое проведем, или комитет для выяснения учредим?

– Не морочь голову. Давай, я в душ схожу, под горячей водой постою. Говорят, окончательно проснуться очень помогает. И для свежести. А потом на кухоньке устроимся, как принято. Там уютнее. Расскажешь мне, что к чему в прошедшем году было, и какие у нас планы на будущее.

– Сейчас, только горячую воду согрею и по бочкам разолью.

– Как? Ты хочешь сказать, у нас душа нет?

– Откуда? Мы же в избушке на курьих ножках. Вспомни, ты Бабе Яге, перед тем, как ее в рудники, т.е. послом в какую-то замысловатую страну послать, что говорил: "Ты, Старая, добра молодца, меня, значит, сначала накорми, напои с дорожки да спать уложи, а только потом расспрашивай". Ни о каком душе разговору никогда не было.

– Так, может, у нас и вай-фая с Интернетом нет? Может, мы вообще какие отморозки? Деревенщина?

– Обижаешь, Иван Царевич, как же без них? Никак нельзя. Не обойтись. Чтобы порнуху, когда хочется, посмотреть. Или баб себе по фотографиям зашибительским выписать. Либо кого еще – кому что нравится. Потом надо же знать, кого разбомбили, взорвали и застращали, а кому морду набили, и у кого еще хуже, чем у нас. Кроме того, как иначе соседей обгадить и начальство обложить таким образом, чтобы все об этом знали и тебя в твиттерах и блогах расхваливали?

– Не выдумывай. Интернет – это прогресс. Это дорога к знаниям. Одним словом, сила. Радует, что мы хотя бы тут не отстаем. А фотки и картинки, о которых ты только что говорил, попозже мне покажешь, вечером. Сейчас же двигай на кухню. Давай нам по чайку и рассказывай.

– С чего начать? Хочешь узнать, как Тридесятое царство прогресс науки и техники до ручки довел? Тогда слушай.

Хитом сезона у них новые технологии стали, позволяющие копировать движения людей и животных. Дальше – больше. Додумались до того, как распознавать, куда мыслящее существо пойти хочет, на каком этаже лифт остановить, какую дверь открыть. Помнишь голливудские и английские фильмы ужасов 50-х – 60-х годов прошлого века, когда двери сами со скрипом открываются-закрываются, а у тебя от страха сердце останавливается? В Тридесятом только такие устанавливать стали. Следующий шаг – умные дома в проект запустили. Ты только подумал – а на плите чайник закипел, освещение ослабло или усилилось, в стене окно в Интернет открылось, и там вся подборка последних известий или материалов, нужных тебе, когда для доклада, когда для выступления, когда так, чтобы любопытство удовлетворить. Через некоторое время совсем лафа настала. Амазон по твоей задумке ширпотреб и всякие нужные мелочи дронами доставляет. Официанты из ближайших и дальних ресторанов наперегонки пиццы и шашлыки с кока-колой приносят. Сонмы компаний другие и самые разнообразные прихоти выполняют. А, в конце концов, технари последний рывок сделали – создали машинки, которые вообще любое желание угадывать и выполнять научились. Только захоти. На этом весь прогресс, да и самое Тридесятое царство, прекратились. Как жители, всякие там Бабы Ёжки и прочие такие машинки заимели, все они враз подумали: "А чтобы те-то и те-то сдохли! В тартарары провалились! Чтобы им пусто было! Чтобы им руки-ноги оторвало! Глаза на лоб вылезли! Ни вдохнуть им – не выдохнуть. И чтобы глаза мои их больше не видели!" Эти сокровенные желания машинки, не сговариваясь, и выполнили. Только потом, кроме них, никого в Тридесятом царстве не осталось. Некому стало новые желания загадывать…

– Молодец, Серый Волк, уважил. Классную новогоднюю байку рассказал. А еще такие же в загашнике есть?

– Если бы байку. Посмотри, что с Тридесятым стало. Вымерло. Подчистую.

Хочешь еще над человеческой глупостью позлорадствовать? Слушай. Эта беда с Тридвенадцатым царством приключилась. Его вконец радикалы, террористы, националисты, сессионисты и военизированные отряды сепаратистов замучили. Народ совсем извелся. То там грохнет. То тут кого-нибудь взорвут. Ранеными госпитали переполнены. Психушки бывшими достопочтенными людьми забиты. Никуда не пойти. Не выйти. Ни в супермаркет. Ни на футбольный матч. Ни к друзьям и родственникам, к которым по железке или каким иным общественным транспортом добираться надо. Силовики с ног сбились. И облавы устраивали. И своих всюду внедряли. И войсковые операции, антитеррористические и любые другие проводили. Ничего не помогает. Только хуже становится. Совсем до ручки дошли. Тут, с подсказки продвинутых технарей, придумали, что делать. Вывели на геостационарную орбиту группу спутников, оснащенных психотропным оружием и лазерными пушками точечного действия, способными на противоправные поползновения субъектов реагировать. Как кто задумал террористам, радикалам, бандюгам оружие продать, транспорт предоставить, деньги на счет перевести, им сразу бац – сигнал из космоса идти в околоток и сдаться полиции. Если же поздно, вот-вот себя и других подорвут или расстреляют из всех видов выпускаемого оружия, и деваться некуда – тогда смертельный импульс посылается, а в случае чего лазерное оружие в действие приводится. Как вывели, на некоторое время тишь и благодать наступила. Мелочь пузатая, в том числе и богатая, по тюрьмам сидит. Боевиков, как израильтяне, даже эффективнее, отстреливают. Только продолжалась эта лафа очень недолго. В сетях и штаб-квартирах террористов вот что в ответ придумали. Разработали микрочипы, настрой на убийство и диверсию имитирующие, и привесили на обмундирование силовиков и всех иже с ними, а затем одновременно включили. В тот же час в Тридвенадцатом царстве, очень умном, ни одного силовика не осталось. Всех скосило. И некому группой спутников управлять стало. Сейчас Тридвенадцатое царство – самое страшное место на планете. Полный хаос. Разруха. Война всех против всех. Те мирные жители, что в живых остались, по соседним землям разбежались и любым способом себе пропитание раздобыть пытаются. Так взбесившиеся психотропные машины из космоса их и там достают. Кранты.

– После твоих вдохновляющих рассказов жить больше не хочется. На кой черт стоило меня будить для этого? Хорошо хоть, что такая напасть в отдельных странах случилась и другие не затронула. В иных-то, поди, все более-менее складно и гладко.

– Не совсем. Большинство Тридвадцатых и Тритридцатых царств вот в какую историю попали. После того, как они в холодной войне условно победили, наши соседи перестали борцов против кого-то воспитывать и оснащать, зато начали борцов за мир выращивать. Настругали этих борцов за мир несусветное количество. Открыли для них чековые книжки. Предоставили все, что только пожелают. Чтобы, если где. Если что. И все под контролем. А если. Но очень скоро выяснилось, что борцы за мир казне на порядок дороже, нежели прежние, обходятся. С одной стороны, они свой бизнес завели. Принялись вымогательством заниматься. Чтобы от них откупиться, сумасшедшие деньги понадобились. Хоть иди на них войной. Кстати, некоторые так и поступили. С печальными результатами, как и прогнозировалось. Только хуже стало. С другой стороны, через предыдущих хоть как-то отбить деньги получалось. А в этих они как в бездонный ящик проваливаться стали. Без какой-либо видимой отдачи. В общем, траты жуткие. Несоразмерные. Причем, бессмысленные. Результат – ноль. Не мудрено, что все Тридвадцатые и Тритридцатые царства в кошмарный глобальный экономический кризис въехали. Чтобы из него выехать, начали людей, как в XIX веке во времена Драйзера, обирать и деньги полноводной рекой печатать. За счет того, что своих поприжали, вроде выкарабкиваются. Хотя ни шатко – ни валко. Но что со всей этой трухой денежной станет, где, когда и с какой силой жахнет, никто не знает. Только понятно, что пузыри, они всегда лопаются. На то они и пузыри. Хорошо бы нас этой волной не накрыло. А то обидно. Мы бы хотели напечатать, да у нас станков таких нет. А за других страдать – ой как не хочется.

– Ты чего, Серый, все о других да о других? Ты про нас мне поведай. У нас-то надеюсь все благополучно? Народ доволен? Не ропщет? Благосостояние растет? Жизнь веселее становится?

– Твоими устами бы, Иван Царевич, да мед пить. Тут вот какая странность вышла. Вспомни. Мы же на болоте стоим. Сырость. Топь. Вонь. Туманы злокачественные. С неба льет. Под ногами хлюпает. С кочки на кочку перепрыгивать приходится. Отсюда болезни нескончаемые. Горло першит. Из носа течет. Спину ломит. Патриот – не патриот, любому надоест. Ты как-то, видать, по заграницам проехавшись, распорядился осушить. Я и осушил. Велено же. Тут же инвесторов нагнали. Со всего мира съехались. Как будто у нас под ногами нефть отыскали. Или этот газ, неприличным словом названный. В рекордные сроки сити возвели. Закачаешься. Небоскреб к небоскребу. Стекла под солнцем сияют. Огоньки переливаются. Лифты вниз и вверх, как угорелые, бегают. Магазины жратвой и всем, что только в голову прийти может, забиты по самое не балуйся. Только из огня да в полымя. Торф, который раньше болотная жижа прикрывала, гореть начал. Марево. Не продохнешь. Гарь похлеще гнилой вони досаждает. Плюс песчаные бури пошли. Не продохнуть. Легкие жалко. Глаза у всех красные. Воспаленные. На выкате. На улицу не выйти. Совсем плохо. Ты и подписал рескрипт обратно на зимнее время перейти. То есть, тьфу, обмолвился, развернуть борьбу с опустыниванием. Я, само собой, обратно все сделал, как раньше было. Ты это за окнами и видишь. Только все небоскребы враз под землю ушли. Как Атлантида.

– Какая такая Атлантида? Ты в своем уме? Что, получается, все созданное непосильным трудом коту под хвост?

– Я коту под хвост не заглядывал. Меня не так воспитывали. Все-таки у меня три образования. На любых языках говорить умею. И человеческих. И птичьих. И шипеть могу по-змеиному. Но, если ты имеешь в виду, что все пропало, надо сначала уточнить, что именно. Большинство объектов, ведь, из папье-маше сделано было. Так, чтобы взгляд услаждать. Не для того, чтобы пользоваться. А бутафория, она и есть бутафория. Спектакль кончился, декорации разобраны.

– Ты мне зубы не заговаривай. Тебя послушать, так выходит, все правильно. Все так и надо. Просто жизнь как-то смешно устроена. Все время наоборот получается. А потом все возвращается на круги своя.

– Зря меня винишь, Иван Царевич. Я тебе предан душой и телом. Каждый год для тебя хожу туда, не знаю куда, и приношу то, не знаю что. А ты хвостом юлишь. Может, только, вместо того, чтобы все к себе в болото тянуть, лучше бы нашу избушку на куриных ножках на взгорочек, на сухое место вытащил? Ей-ей, больше пользы было бы.

– Друг Серый, если ты о том, чтобы к нам какую благополучную да получше обустроенную страну присоединить, то это мы уже проходили. Такое, похоже, было. И не раз. Только все равно не получается. Мы, как были бедными, так бедными и остаемся. А те, у которых неплохо было с достатком, еще пуще расцветают. Не исключено, что и за наш счет. А, может, и как иначе. К тому же таких под рукой не осталось. Только еще более болотистые, чем мы.

– Побойся Бога, Иван Царевич, ничего такого и в мыслях не было. И потом зря ты так. Мы ведь очень богатые. Потенциально. У нас вон сколько дичи, грибов и ягод всяких. Прорва. Ни у кого столько нет. Просто собирать некому. Или никто не хочет. А вот когда захотят…

– В прошлый раз мы захотели скоростные дороги во все стороны от избушки проложить. Где они?

– Видишь ли, Иван Царевич, ты только не серчай. У нас же болото. Чтобы под скоростные поезда новые рельсы проложить, надо было в строительство насыпей такие деньги вбухать – закачаешься. Их нет. Ну, может, есть, но все равно жалко. Вот мы и решили новенькие составы закупить и по старой колее пустить. Так и сделали. Не вышло. Новые составы на других скоростях по старым рельсам и шпалам прошли, те все и развалились. В результате парадоксальная ситуация получилась. И старенькие поезда бегать не могут, поскольку пути разбиты. И новые в ангарах стоят, пылятся. Как поступать дальше, думаем. Пока еще не решили. Но задумок много. Есть из чего выбрать. Перво-наперво...

– Хватит. С тобой все ясно. Пойду сам другим пример покажу. Чтобы они зажглись. Чтобы преисполнились. Чтобы всем миром. Где тут у нас лопаты складированы?

– Точно. Именно так. Всем миром. Навалимся и репку вытянем. Единственно, ее сначала посадить надо. Только чай совсем остыл. Давай я тебе горячего подолью. Чай заварился на славу. А я еще для тебя пряничков припас. И конфет сладких нам надарили на Рождество – на весь год хватит. Попробуешь? А пример показать и завтра можно будет. Пока еще зима. Световые дни очень короткие. Уже снова темнеет. По весне оно сподручнее будет. Вся природа оживать начнет. Мы с ней в одном порыве. Ты как, Иван Царевич, не против?

– Не, не против. А до того, как раз еще сходить туда, не знаю, куда, и принести то, не знаю, что, получится…

© Н.И.ТНЭЛМ

№1(83), 2014

№1(83), 2014