Главная > Открываем старый свет > Век учись > Страховка от непоступления в ВУЗ

Страховка от непоступления в ВУЗ

image_pdfimage_print

Еще один ночной кошмар становится реальностью

В этом году абитуриентов и их родителей в России и странах Европейского Союза ждет новшество. При подаче документов в выбранные ими высшие учебные заведения им предложат сразу же оплачивать страховку. Без квитанции документы приниматься не будут.

Начинание это ВУЗам придется как нельзя кстати. Как-никак, кризис вокруг. А тут новая статья поступлений. Да и способную, перспективную молодежь к себе привязать можно будет. Чтобы не бегала и не пыталась поступать одновременно и к ним, и к злейшим конкурентам.

То, что дело это противозаконное, никого, как водится, не смущает. И не такие операции прокручивали. И ничего, никто даже внимания не обращал. Обычаи-то у нас в этом отношении сами знаете, какие.

Внедряемая в практику нехитрая схема противоречит элементарным законам конкуренции. Ну не может быть связанных услуг обязывающего характера. Не может, и все тут. У потребителя всегда должен быть выбор: покупать что-то или не покупать. А здесь ни-ни, не балуй.

Опять-таки, если и нельзя без этого, то свободный рынок должен быть. Чтобы покупать страховку не только у того ВУЗа, куда поступаешь, но и у любой фирмы, имеющей, желательно, государственную или общеевропейскую аккредитацию.

Однако, это еще полбеды. Почитали бы вы, что в страховке мелкими буквами набрано! А написано там, что вы сами во всем виноваты. И никто ничего вам не должен. Лучше учиться в школе надо было.

Молодцы. Голова соображает. Видимо, у страховщиков научились и связанных с ними туроператоров. Они людей страховки заставляют покупать от невыезда.

Там тоже всё очень здорово прописано. Мол, деньги платите, только не вздумайте рассчитывать, что вам что-нибудь кто-нибудь когда-нибудь заплатит. Игра такая, симпатичная. В одни ворота называется. А путешествует у нас народа сейчас огромное количество. Вот и взяли за образец.

Так что абитуриенты и их родители, несите-ка вы ваши денежки скорей, чтобы закопать их известно где. И не сомневайтесь. Применение достойное им найдется. Об этом-то уж позаботятся.

© Н.И. ТНЭЛМ

№2(30), 2009