Главная > Финансы & банки > Валюта > Фунт фунту рознь

Фунт фунту рознь

image_pdfimage_print
Не перевелись искусные фальшивомонетчики, напротив, дело их живет и даже побеждает. По крайней мере, в одной отдельно взятой стране – в Британии, где одна из 36 монет достоинством в один фунт стерлингов изготовлена жадным руками негосударственных чеканщиков.

Королевский монетный двор в растерянности. Если учесть, что в обращении находится таких фальшивых монет на общую сумму 41 миллион фунтов, то вероятность того, что законопослушный гражданин получит сдачу в лавчонке на углу дома или в сетевом супермаркете в виде фальшака, велика. За последние десять лет количество гуляющих по рукам фальш-фунтов утроилось, а это настраивает на пессимистический лад. Дело поставлено широко и прочно, и в перспективе на рынке может возникнуть критическая денежная масса из монет, находящихся вне закона и в розыске.

В свое время в Южной Африке дельцы наштамповали столько незаконных монет в 5 рандов, что лавочники и таксисты перестали их брать. Доля фальшака составила тогда 2%. Сегодня в Британии почти 3% составляют лже-фунты, причем их популяция только разрастается.

Вычислить подделку сложно. Больше половины контрафакта сделано так, что не придерешься. Обычно сигнал тревоги возникает в сознании добропорядочного британца только тогда, когда автомат по продаже, скажем, прохладительных напитков и сэндвичей выплевывает обратно нехороший фунт. Такое несварение желудка от фальшивых кругляшек возникает и у парковочных аппаратов, когда оплачивают время стоянки. Почему? В этом уличном оборудовании находится вмонтированное устройство по определению химического состава монет: его не проведешь.

Но, допустим, удалось установить подлог после того, как отоварился в магазине. Вернулся и просишь продавца или хозяина выдать сдачу «настоящими» деньгами. Ты полностью в его власти, поскольку никакого закона, обязывающего его проявить великодушие, нет. Захочет, обменяет. Не захочет, ничем его или ее не принудишь. Что понятно, пишет «Дейли телеграф», потому как торговцы сами не смогут получить правильные фунты в банке, куда они сдают выручку, если там обнаружат фунт-фальшивку.

Выход? Заново отчеканить самую ходовую монету с профилем королевы? Да, можно, но цена вопроса станет новой головной болью правительства.

Владимир МИХЕЕВ

№9(47), 2010