Главная > Финансы & банки > Валюта > Греция выбирается из финансовой трясины

Греция выбирается из финансовой трясины

image_pdfimage_print
Как свидетельство доверия финансовых рынков к единой европейской валюте восприняли аналитики реакцию деловых кругов на предложение правительства Греции пятилетних облигаций на сумму 5 миллиардов евро. Спрос на них оказался примерно в четыре раза больше, чем попало на рынок.

Афины оказались вынужденными пойти на эту меру в рамках усилий по стабилизации национального бюджета. Тяжелое финансовое положение, в котором оказалась Греция в результате глобального финансово-экономического кризиса, рассматривалось как косвенная угроза позициям евро. В связи с этим звучали самые разные предположения, вплоть до выхода Греции из зоны евро для преодоления возникших проблем традиционными способами. Поэтому большой спрос на греческие облигации воспринят как отражение доверия рынка к единой европейской валюте.

Правительство этой страны исключило как возможность выхода из евро, так и использование помощи Международного валютного фонда (МВФ). Со своей стороны, ее партнеры по ЕС исключили возможность оказания ей прямой финансовой поддержки. Иными словами, новому афинскому правительству придется рассчитывать только на себя и разгребать давние завалы.

В этом ключе премьер-министр Георгиос Папандреу представил 3-летнюю программу выхода из кризиса, предъявил ее национальному парламенту и Европейской Комиссии.

Она предусматривает постепенное сокращение бюджетного дефицита – с 12,7% в 2009 году до 2% к 2013-му. Планируется затормозить рост государственного долга, который составил в прошлом году 113,4% ВВП и, как ожидается, будет продолжать расти. К прошлогодним параметрам этот показатель кабинет собирается вернуть тоже к 2013 году. Еще одна головная боль правительства – необходимость сокращения государственных расходов при одновременном увеличении доходов. В 2009 году бюджетные расходы были равны 52% ВВП, а в 2013 должны снизиться до 47,7%, а расходы вырасти за этот период с 39% ВВП до 45,7%.

Ожидаются крупные сокращение трат на государственный аппарат за счет уменьшения военного бюджета, снижения премий чиновников и постепенного уменьшения их числа, ограничения административных единиц, снижения налоговых льгот и послаблений и так далее.

Речь идет не просто о достижении неких цифровых параметров. Задача гораздо масштабнее, поскольку ее можно решить только путем изменения стародавних устоев жизни греков, причем, не только финансовых. Так, надо вывести из тени значительную часть экономики. Парижская газета «Монд» приводит данные, согласно которым так называемая серая экономика образует от 40 до 60% ВВП, а всевозможные налоговые комбинации оборачиваются тем, что до казны доходит треть положенного. «Надо воспользоваться кризисом, который дает нам шанс добиться давно необходимых перемен», – сказал Г.Папандреу.

Успех этого предприятия зависит не только от решимости правительства и его способности обеспечить выполнение принятых решений. Положение обостряется все более сложной социальной обстановкой, при которой различные категории греческого населения все активнее выступают в защиту своих прав и социальных завоеваний. Сможет ли Греция выйти действительно обновленной из этого кризиса, преодолев застарелые структурные проблемы? Судя по реакции финансовых рынков, – да. Финансисты и биржевики далеко не всегда оказываются хорошими прогнозистами, но, вместе с тем, они никогда не действуют против своих интересов.

Валерий ВАСИЛЬЕВСКИЙ

№2(41), 2010