Главная > Финансы & банки > Валюта > Словакия – 16-й участник евро. Кто следующий?

Словакия – 16-й участник евро. Кто следующий?

image_pdfimage_print
Словакия стала первой страной, в свое время входившей (в составе тогдашней Чехословакии) в возглавляемые Советским Союзом Совет экономической взаимопомощи (СЭВ) и Организацию Варшавского договора (ОВД), которая принята в зону евро. С 1 января 2009 года она стала 16-й страной, перешедшей на единую европейскую валюту.

Мало кто ожидал, что именно это небогатое государство раньше других будет соответствовать необходимым критериям. Тем не менее, оно это сделало, хотя остается самой бедной из стран еврозоны – ее ВВП составляет 67% среднего показателя для этой группы государств ЕС.

Самым сложным в подготовительный период для Братиславы было обеспечение необходимой стабильности цен. Большие сомнения возникли в середине прошлого года, когда в ЕС в целом стали стремительно нарастать темпы инфляции, грозившие в Словакии выйти из-под контроля. Теперь, в условиях глобального экономического кризиса, для этой страны важно сохранять внутреннюю финансовую стабильность, работоспособность банковской системы и темпы роста, чтобы постепенно подогнать ВВП к показателям партнеров.

Однако ждать скорого расширения зоны евро пока не приходится – готовых кандидатов нет. Венгрия и Польша заявили о готовности войти в Европейский обменный механизм, что является обязательным этапом на пути к единой валюте. Участие в этом механизме в течение не меньше 2-х лет фиксирует валютные паритеты национальных денежных единиц к евро. Однако в Польше темпы инфляции пока превышают установленные в еврозоне критерии, а в Венгрии превышен размер допустимого бюджетного дефицита. Вместе с тем, через 3 года эти страны, возможно, будут способны перейти на единую валюту.

В Чехии финансово-экономических препятствий для перехода на евро меньше, чем у польских и венгерских соседей, однако там отсутствует политическое единство в этом вопросе. Латвия, Литва и Эстония подключились к Европейскому обменному механизму, но глобальный кризис ударил по ним настолько сильно, что их планы вхождения в еврозону в 2009-2010 годах отложены в долгий ящик.

На северном фланге зоны евро тоже есть свои проблемы. Швеция теоретически обязана переходить на евро – в отличие от Великобритании и Дании она не просила и не получала разрешение не участвовать в единой валюте. Страна полностью соответствует необходимым критериям с чисто финансовой точки зрения. Однако шведское население проголосовало против этой перспективы и вопрос на повестке дня не стоит. Зато Дания, которая имеет право не переходить на евро, серьезно думает отказаться от него – в отличие от Великобритании. Датское правительство намеревается провести позже в 2009 году референдум, чтобы решить этот вопрос. Оно видит в участии в единой европейской валюте орудие по более эффективному преодолению нынешнего спада.

Новички ЕС – Болгарии и Румынии – пока о переходе на евро речи не ведут.

Андрей СЕМИРЕНКО

№1(29), 2009