Главная > Финансы & банки > Валюта > Польша не торопится переходить на евро

Польша не торопится переходить на евро

image_pdfimage_print
Запутанная расстановка внутриполитических сил в Польше не позволяет этой стране четко определиться: будет ли там, как обещает правительство, в 2012 году вводиться евро, и если да, то с помощью какой процедуры.

Премьер-министр Дональд Туск продолжает называть 2012 год наиболее вероятной датой перехода страны на единую валюту. Правая националистическая оппозиция требует референдума по этому вопросу, с чем глава правительства не согласен. Он хотел бы провести необходимые для перехода на евро изменения в конституции через парламент, чтобы избежать референдума, но для этого у его коалиции не хватает голосов. Попытки найти компромисс пока безуспешны.

Судя по высказываниям Д.Туска, он готов сделать вопрос о переходе на евро центральной темой предвыборной кампании 2011 года, когда должен быть избран новый состав парламента. Премьер-министр надеется, что тогда будет располагать достаточным большинством для изменения конституции.

Все нынешние схватки вокруг этой проблемы в Польше – внутриполитические. С чисто юридической точки зрения, никакой нужды в дополнительных действиях нет. В 2003 году поляки приняли участие в референдуме, на который выносился вопрос о вступлении страны в ЕС. Одним из вопросов и было согласие на переход Польши на евро.

№1(29), 2009