Главная > Финансы & банки > Валюта > Инфляция – главное препятствие для расширения еврозоны

Инфляция – главное препятствие для расширения еврозоны

Double-Irish_
image_pdfimage_print

Дав положительное заключение о соответствии Словакии критериям для перехода на евро, Европейская Комиссия проанализировала и положение в других странах ЕС, которые еще не претендуют на вступление в еврозону.

Напомним, что кроме Великобритании и Дании, добившихся для себя исключения, остальные страны ЕС обязаны рано или поздно отказываться от национальных валют и вводить евро.

По оценке Комиссии, главным препятствием для приема остальных стран в еврозону стали слишком высокие темпы инфляции. При этом только Литва получила еще в 2005 году официальное предупреждение за слишком вялую борьбу с ростом цен.

По правилам ЕС, темпы инфляции не должны превышать больше, чем на 1,5 процентных пункта показатель трех лучших стран ЕС с точки зрения стабильности цен. По состоянию на 2008 год, лучшие данные были у Мальты, Нидерландов и Дании (последняя находится за пределами зоны евро), а допустимый показатель темпов инфляции должен составлять 3,2%.

Из новых стран ЕС только Польша соответствует этому показателю. В Чехии рост цен составляет 4,4%, в Румынии и Венгрии – 5,9%, Болгарии – 9,4%. Тревожное положение сложилось в балтийских странах (см. «Прибалтика: экономическое чудо закончилось»).

В этих странах дальнейшее ускорение роста цен ожидается как из-за внешних факторов (подорожание энергоносителей и продовольствия), так и внутренних, связанных с ростом заработной платы.

№5(22), 2008

№5(22), 2008