Главная > Финансы & банки > Валюта > Время дешевой недвижимости проходит

Время дешевой недвижимости проходит

image_pdfimage_print

Для западноевропейцев канули в Лету времена, когда они могли позволить себе за сравнительно небольшие деньги обзавестись квартирой или провести выгодную операцию с недвижимостью в Прибалтике, Польше, Венгрии или другой восточноевропейской стране-новичке ЕС. В результате таких действий в отдельных районах Риги или Таллина с 2000 по 2007 год цены на жилплощадь удвоились.

По оценкам местных правительств, разогрев рынка недвижимости способствовал разгону темпов инфляции. Были приняты меры, направленные на торможение таких операций, в первую очередь, с участием иностранцев. В результате, например, в Польше цены на жилье в начале прошлого года подскочили почти на четверть, но потом темпы роста почти затормозились.

Инвесторы в недвижимость покидают эти страны, и теперь для них самой привлекательной становится Румыния. Болгария, которая вместе с северной соседкой вошла в ЕС год назад, несколько отстает. Оказывается, там сложно найти людей для проведения работ в домах на море или в горах, а также покупателей – если захочется продать эту собственность.

Высокие цены на недвижимость в Бухаресте и продолжающуюся их дифференциацию в зависимости от района констатировали авторы исследования, проведенного румынским филиалом «Колдуэлл Бэнкер Эффилиэйтс».
В нем отмечается, что усилия по решению жилищной проблемы не тормозят стремительное удорожание квартир в столице Румынии. При этом исследователи не ожидают изменения тенденции.
Они отмечают формирование в Бухаресте трех типов жилых зон: для состоятельных людей, для среднего класса и для людей со скромным достатком. Но во всех этих категориях цены высоки. Если в лучших районах столицы квадратный метр стоит 3-3,5 тысячи евро, то в спальных районах – 1,6-1,8 тысяч евро, говорится в исследовании.

№3(20), 2008

№3(20), 2008