Главная > Дневник событий > В фокусе > Будь здорова, Ирландия, не кашляй!

Будь здорова, Ирландия, не кашляй!

ass-fault-8413556fbb
image_pdfimage_print

Занемогший «кельтский тигр», который подхватил один из синдромов «греческой болезни», вынудил Евросоюз прописать ему сильнодействующие финансовые инъекции – 85 миллиардов евро, призванные поставить на ноги платежный баланс, бюджет и в целом экономику. Цена вопроса, вернее, средней учетной ставки – выше 5,2%, то есть больше той премии, которую обязалась платить за предоставленные ей кредиты Греция.

Проблемы накапливались медленно, но верно: так, с 1995 по 2005 год бюджетные расходы в реальном исчислении росли по 5% в год, причем две трети прироста давало увеличение зарплат и пенсий в госсекторе. К 2009 году государственный долг Ирландии достиг 65,5% ВВП. Экономика стала усыхать на глазах, хотя жировой запас еще не истаял: в сообществе 27 стран прежде бедная окраина Европы всё еще удерживается на 13 месте по своим экономическим показателям. Но нет уверенности, что этого запаса прочности в паре с антикризисными мерами будет достаточно для выздоровления.

В принципе, если судить по масштабам терапевтического лечения с элементами хирургического вмешательства, то в случае с Ирландией Евросоюз оказался даже щедрее, чем в мае этого года, когда на вызволение Греции из преддефолтной комы было также совместно ассигновано 110 миллиардов евро. Европейский финансовый стабилизационный механизм и Международный валютный фонд выдадут по 22,5 миллиарда евро. Такую же сумму предоставит Европейский фонд финансовой стабильности, а также выделят в качестве займов Великобритания, Швеция и Дания.

Случай сам по себе беспрецедентный: впервые солидарность с отстающими проявили страны ЕС, не входящие в зону евро. Объяснение этому феномену может быть одно – степень взаимозависимости внутри Союза стала настолько высокой, что «спасать рядового евро» готовы все миром.

Нельзя не отметить, что правительство Ирландии должно будет пятую часть финансового допинга отыскать по собственным сусекам. В заявлении кабинета Брайана Коэна отмечается: «Доля государства в 85-миллиардном пакете составит 17,5 миллиарда евро, которые поступят из Национального пенсионного резервного фонда и других внутренних ресурсов. Это означает, что объем внешней помощи сокращается до 67,5 миллиарда евро».

Сказанное означает, что в ближайшие годы Ирландии предписан режим строжайшей экономии. Предполагается урезать расходы государственной казны на 10 миллиардов евро и повысить доходы за счет налогов на 5 миллиардов. Сверхзадача сравнима с выражением Маяковского – «планов громадьё». Чтобы не поставить под удар еврозону, Дублину необходимо в 2014 году сократить бюджетный дефицит с нынешних 32% до 3% валового внутреннего продукта. В госсекторе зарплаты уже усекли на 15%. Оборотная сторона евроаскетизма – сужение рынка труда: каждый десятый работник в госсекторе будет уволен. В сентябре 2010 года безработица составила порядка 14% экономически активного населения.

Один из рецептов выздоровления стар, как покатые ирландские холмы: меньше получать, но больше работать. Кое-кому придется распрощаться с 33-часовой рабочей неделей и перейти на стандартную – в 35 часов. Не исключено, что урежут привилегии, в том числе и высших слуг народа с приставкой «экс». До сих пор персональные авто с водителем круглосуточно представлялись министрам и по казенной надобности, и по личной. Могут лишить пожизненного блага – лимузина с шофером – и бывших премьер-министров. Британская газета «Файнэншл таймс» замечает в этой связи, что Ирландии предстоит жесткий «пересмотр старомодной организации работы, а также всяческих благ и премиальных» в госсекторе.

Курс лечения, который предстоит Ирландии, нужно рассматривать в контексте скорректированной финансовой политики Евросоюза. Министры финансов ЕС предложили реформу преодоления финансовых кризисов в еврозоне. Реформа сводится к тому, что на смену фонду помощи «голодающим» со сроком годности до 2013 года, куда закачено 440 миллиардов евро, придет ЕСМ – Европейский стабилизационный механизм.

Как сообщает та же «Файнэншл таймс», страна еврозоны, испытывающая приступ финансового голода, сможет получить из ЕСМ необходимые средства, но только в том случае, если представит убедительный план сокращения бюджетного дефицита. В этих синдицированных кредитах будут и деньги частных кредиторов, разъяснил член Еврокомиссии по экономическим и валютным вопросам Олли Рен, причем они смогут участвовать и в реструктуризации долгов.

Поможет ли Ирландии пособие «вскладчину» от ЕС? В любом случае Евросоюзу нельзя было не услышать и не отреагировать на надрывный крик о помощи небольшой страны, отягощенной бюджетным дефицитом в 20 миллиардов евро и нервно разбалансированным банковским сектором.

Очевидно, что щедрые вливания в Ирландию объясняются стремлением Брюсселя не допустить эффекта домино, но не все аналитики уверены, что удастся купировать распространение болезни. К примеру, Питер Чэтуэлл, эксперт во французском банке «Креди агриколь», говорит: «Я не думаю, что эти шаги выводят Португалию и, возможно, Испанию из-под огня».

В конце ноября на конференции брюссельского аналитического института «Европейский политический центр» председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей сделал почти обескураживающее заявление в стиле «Отечество в опасности!». Глава ЕС признал, что евро оказался в зоне повышенной турбулентности – в зоне «финансовой нестабильности», причина которой кроется в кризисном застое, поразившем Ирландию, и в накопившихся негативных явлениях в экономике средиземноморских стран – Греции, Испании и Португалии, некогда вступавших в ЕС «на троих».

Призвав действовать скоординировано, ван Ромпей поставил вопрос ребром: «Мы боремся с кризисом, который угрожает нашему выживанию. Если не устоит зона евро, не устоит и Евросоюз».

Между тем ирландцы пребывают в пограничном состоянии, что можно охарактеризовать как смесь посттравматического шока – в одночасье вернулись призраки прежнего бедного европейского захолустья – и нервного смеха, вмещающего в себя горечь и фатализм отчаявшегося.

Историк Диармуид Феритер, процитированный газетой «Гардиан», объясняет свое глубокое разочарование: «Для меня величайшей иронией служит то обстоятельство, что мы всё профукали, занимаясь азартными играми вокруг недвижимости… Страна, которая вела войны за земли, ныне разрушена землевладельцами и оставлена в состоянии ещё худшем, чем было в XIX веке, страна разрушена лендлордами и спекулянтами».

 

Кстати
Ирландский юмор на злобу дня
На ирландском сайте Daft.ie появилось шутливое объявление: «Ирландия продается, можно въезжать хоть сегодня». Цена вопроса: всего 900 миллиардов евро, открыта не для любых предложений, хотя маклеры по недвижимости утверждают, что въехать в эту жилплощадь можно хоть сейчас.
«В пакетную сделку входят 300 тысяч домов, 8 тюрем, 5 больниц, городское метро, 10 тысяч школ, а также несколько сотен незавершенных автомобильных дорог». Правда, потребуется существенный ремонт. Что касается соседей, то они – «зануды» (в оригинале – более хлёсткое слово), но бывает, что приходят на помощь. «В общем и целом, местечко неплохое. К тому же в комплект входят очень разнообразные политические взгляды, граждане различных национальностей и весьма переменчивая погода».

Владимир МИХЕЕВ

№12(50), 2010

№12(50), 2010