Главная > Дневник событий > В фокусе > Британия: средний класс принял удар на себя

Британия: средний класс принял удар на себя

image_pdfimage_print
Середняк вновь оказался крайним: по итогам глобального финансово-экономического кризиса, он потерял больше всех, больше и самых зажиточных, и самых неблагополучных. В Институте фискальных исследований тщательно изучили последствия спада для благосостояния различенных социальных слоев и неожиданно обнаружили, что больше всего пострадали домохозяйства со средним уровнем доходов: их потери исчисляются в среднем суммой в 25 тысяч фунтов стерлингов.

Вначале подробному анализу финансисты подвергли всю статистику доходов и материальный достаток британских домохозяйств за период с 2006 по 2008 год. Затем взяли эти показатели за отправную точку в расчетах и стали сравнивать с тем, как упала цена на жилье (дома и квартиры), насколько снизилась стоимость пакетов акций, котирующихся на бирже компаний, в которых держат свои накопления миллионы их сограждан, а также учли сокращение пенсионных выплат.

Хуже всего дела оказались у тех, кто доверился бирже и вложился в акции, пишет британская «Дейли телеграф». Для этой категории жертв кризиса, отмечает газета, стоит перспектива отказаться от выхода на пенсию в положенный срок, чтобы дождаться момента, когда цена на недвижимость вновь поползет вверх. У семей со скромным достатком должно быть меньше забот, поскольку они могут рассчитывать на государственные социальные пособия и другие льготы. Состоятельной публике также не о чем беспокоиться, они-то успели накопить на безбедную старость.

Молодые, но не слишком квалифицированные специалисты также не отягощены головной болью, поскольку не вкладывались в дома и акции, а держали свои средства на накопительных счетах в банках. Эксперты из вышеназванного института установили, что домохозяйства, во главе которых стоит некто в возрасте 35 лет без особой квалификации, недосчитались не более 2000 фунтов. Иное дело середнячки: с 2007 года по осень 2009-го те, кому от 55 до 64 лет, потеряли из-за кризиса не менее 24,2 тысячи фунтов стерлингов. И восполнить эти потери им долго не удастся.

Владимир МИХЕЕВ

№9(47), 2010