Главная > Дневник событий > В фокусе > Водометы против пиратов

Водометы против пиратов

image_pdfimage_print
В 2009 году в водах Мирового океана зарегистрировано 406 пиратских нападений на суда, шедшие под флагом самых разных стран. Сорок девять судов и 1052 члена их команд были захвачены в плен нападавшими. Обстрелу подверглись 120 торговых судов.

Даже у военных флотов великих морских держав явно не хватает возможностей, чтобы обеспечить безопасность мореплавания. Тем более что посылать боевые корабли на ловлю надувных лодок – это все же сильно смахивает на стрельбу из пушки по воробьям. Вот и приходится применять, как говорится, соразмерные средства самообороны.

Одно из решений проблемы предложила германская инженерная компания, специализирующаяся на создании автоматизированных систем пожаротушения. Название его «Отомэтик пайрэт дифенс систем» – «Автоматическая система защиты от пиратов». На борту монтируются инфракрасные видеокамеры, обеспечивающие круглосуточный обзор с охватом в 360 градусов. Стоит только пиратам проникнуть в контролируемую зону, как срабатывает сигнал тревоги. Центр слежения определяет точное местоположение нападающего и передает сигнал мощным автоматическим водометам или, если угодно, водяным пушкам, установленным по бортам судна.

Каждая из них способна вылить на пиратское суденышко до пяти тонн воды за минуту. Таким образом, всего за несколько секунд атакующих можно затопить. При давлении в 10 атмосфер пушка бьет на расстояние 90 метров, что позволяет остановить агрессоров уже на дальних подходах к цели их атаки.

Это способ самообороны считается «несмертельным» для нападающих, лодки которых сделаны, как правило, из дерева или стекловолокна, а потому после выполнения «поворота оверкиль» могут служить спасательным средством. Дальнейшее зависит от того, как скоро подойдут военные моряки, которым надлежит позаботиться о том, чтобы пираты были переданы в руки правосудия.

Один из создателей системы защиты – Александр Платтер – утверждает, что она полностью работоспособна и днем, и ночью, и даже в сильный туман. Причем, в отличие от ныне существующих, не нуждается в участии человека: никаких часовых, вахтенных и тому подобного совершенно не требуется.

Первые испытания система уже прошла в Бремерхафене, и теперь можно приступать к оборудованию всех желающих торговых судов. Откровенно говоря, А.Платтер надеется, что после одного-двух случаев холодного душа из водомета у пиратов сильно поубавится желание нападать на надежно защищенные торговые суда. От пиратских обстрелов водяные пушки, по его мнению, достаточно надежно гарантированы тем, что они дальнобойны: нанести им ущерб с большого расстоянии в условиях даже небольшой качки может только весьма опытный снайпер.

Андрей ГОРЮХИН

№7-8(46), 2010