Главная > Дневник событий > В фокусе > Смена рулевого НАТО

Смена рулевого НАТО

image_pdfimage_print

Датчанин столкнется с трудными вызовами

Церемония прощания с одним из самых влиятельных в мире постов – генерального секретаря НАТО – продлилась менее пяти минут. И ограничилась возложением скромного венка к мемориальной доске в Брюсселе в память о погибших в военных операциях Североатлантического альянса.

После пяти с половиной лет пребывания во главе НАТО 61-летний голландец Яап де Хооп Схеффер передал бразды правления бывшему премьер-министру Дании Андерсу Фогу Расмуссену.

Задач перед 56-летним опытным политиком стоит много, но важнейших из них, в том числе, по его собственному признанию, три: урегулирование в Афганистане, нормализация отношений с Россией и завоевание доверия исламского мира. Серьезным вызовом для генерального секретаря считается также выработка и принятие стратегической концепции альянса, отвечающей реалиям XXI века, взамен устаревшей, одобренной в 1999 году.

Но главная головная боль, конечно, Афганистан, где альянс впервые втянулся в масштабную военную операцию за пределами Европы. В Брюсселе, где находится штаб-квартира НАТО, признают: судьба этого военно-политического объединения решается именно в далекой азиатской стране, которую в прошлом никому не удавалось покорить. Там с 2003 года находятся около 64 тысяч военнослужащих (почти половина – американцы) из 42 стран. Однако надежд на усмирение талибов и избежание при этом жертв среди афганского мирного населения пока очень мало.

Напомним: будучи либеральным политиком, А.Фог Расмуссен, однако, с энтузиазмом поддержал американское вторжение в Ирак и Афганистан, проявив себя одним из европейских «ястребов» на стороне тогдашнего президента США Джорджа Буша-младшего. Он направил в Афганистан датский контингент, насчитывающий сейчас примерно 700 военнослужащих. Избрание датчанина на пост главы НАТО в апреле текущего года проходило с трудом из-за противодействия Турции, поскольку, по мнению Анкары, премьер-министр и его правительство слишком пассивно вели себя во время кризиса в отношениях с мусульманами, вызванного публикацией карикатур на Магомеда в прессе Дании в 2006 году. Теперь генсеку альянса придется наводить мосты с мусульманскими странами…

Что касается России, то во влиятельных кругах НАТО ее все больше считают важным потенциальным союзником, прежде всего, в ракурсе решения афганской проблемы. Несмотря на формальное действие ряда соглашений о сотрудничестве, проку от них до сих пор было мало. Особенно натянутыми стали отношения после военного конфликта с Грузией в августе прошлого года. Теперь, на фоне объявленной «перезагрузки» в американо-российских отношениях и с приходом своего нового начальника, альянс, похоже, намерен перевернуть страницу и начать прагматичное взаимодействие с Москвой с чистого листа. В этом же контексте прозвучали заявления представителей НАТО о неготовности Украины и Грузии в обозримом будущем к вступлению в этот блок. На своей первой пресс-конференции А. Фог Расмуссен заявил, что «сейчас этот вопрос – гипотетический».

На октябрь 2010 года намечено принятие новой, отвечающей требованиям XXI столетия, стратегической концепции Североатлантического альянса. Произойти это должно на его саммите в португальской столице Лиссабоне.

Александр СОКОЛОВ

№7-8(35), 2009