Главная > Дневник событий > В фокусе > Палестино-израильский конфликт ударил по Средиземноморскому Союзу

Палестино-израильский конфликт ударил по Средиземноморскому Союзу

image_pdfimage_print
Средиземноморский Союз, любимое детище французской дипломатии при нынешнем президентстве, де-факто оказался замороженным. Нет, это теплое море не остыло, климатические изменения ни в чем не виноваты. Просто обострение конфликта между палестинцами (точнее, их радикальной частью) и израильтянами, вылившееся в январе в крупную военную операцию Израиля в секторе Газа, приостановило работу Союза. По инициативе подключившихся к нему арабских стран отложены все заседания, в том числе технические, в рамках Средиземноморского Союза: арабы не хотят садиться с израильтянами за один стол. Заблокированной оказалась даже работа по обсуждению самой системы институтов этой будущей организации.

Идея этого объединения состоит в том, чтобы собрать вокруг конкретных проектов сотрудничества 43 страны, имеющие выход к Средиземному морю. От первоначальных политически амбициозных целей Парижу пришлось отказаться (в том числе из-за саботажа стран ЕС, не относящихся к числу средиземноморских), зато остались планы совместной работы в области морского транспорта, образования, продвижения солнечной энергии… Их осуществление должно было способствовать превращению региона в зону мира и процветания.

Однако эта инициатива, как и многие предыдущие, уперлась в реалии палестино-израильского противостояния. Кстати, по этой же причине буксует предшественник нынешней идеи – так называемый Барселонский процесс, динамизировать который и хотела Франция своей инициативой. В самом деле: если арабские столицы считают, что Средиземноморский Союз станет обходным путем для того, чтобы побудить их нормализовать отношения с Израилем, не предоставив ничего взамен, то, например, продвижение морского судоходства в регионе оказывается на втором плане. Изменится ли что-нибудь в этом подходе, и если да, то как скоро?

Андрей СЕМИРЕНКО

№3(31), 2009