Главная > Дневник событий > В фокусе > Германские пекари: спасти рядовой крендель!

Германские пекари: спасти рядовой крендель!

image_pdfimage_print
Прошло каких-то три месяца, и члены Европейской Комиссии столкнулись с новым масштабным афронтом, спровоцированным на этот раз их намерением оградить потребителей от чрезмерного употребления в пищу «белых врагов» рода человеческого, таких как соль и сахар.

Напомним, под занавес 2008 года руководство ЕС было вынуждено разорвать на мелкие клочки 100-страничный документ, устанавливавший в деталях внешний вид и «наполнение» 26 наименований овощей и фруктов. Критики навалились тогда на евробюрократов за то, что посчитали их неуемным административным задором при регулировании всего и вся.

Сейчас всплеск негативных эмоций вызвало предложение законодательно закрепить содержание соли в претцеле – бублике в виде соленого кренделя, которым еще в первый срок своего президентства подавился Джордж Буш, когда валялся после работы на диване перед телевизором. Претцель для большинства немецко-говорящих жителей Центральной Европы представляет собой даже более культовый предмет, чем тульский пряник для русских. А потому идея брюссельских думных бояр снизить обычную пропорцию при изготовлении теста для претцеля с 1,5 до одного грамма соли на 100 граммов муки всколыхнула страсти местных хлебопеков.

Аргументы представителя ЕК Нины Пападулаки – «Наша цель сводится к желанию наилучшим образом проинформировать потребителя, чтобы он делал осознанный выбор… Европейская Комиссия не имеет планов запрещать какой-либо сорт хлебобулочных изделий» – не произвели никакого впечатления.

«То, что хочет сделать Еврокомиссия, называется просто: глупое вмешательство», – заявил Маттиас Вимерс, председатель Центральной ассоциации германских пекарей, которая объединяет в своих рядах владельцев 12 тысяч из 15 тысяч хлебопекарен в стране. По разумению М.Вимерса, брюссельские стратеги дали маху, запустив этот проект накануне июньских выборов в Европарламент. «Это именно то вмешательство и сверхрегулирование со стороны Брюсселя, которое раздражает граждан и даже делает ЕС непопулярным».

В числе весомых контраргументов звучит и такой, приводимый, в частности, Роландом Ридом, имеющим право говорить от имени 2500 пекарен, расположенных в Баварии: сокращение соли будет означать, что выпекать претцель нужно будет дольше, следовательно, придется расходовать больше энергии. А как это сочетается с заявленной Комиссией текущей задачей повысить в странах ЕС эффективность использования энергии?

В словах Р.Рида звучит претензия, которую разделяют все больше его соотечественников: «ЕС должен сосредоточиться на финансовом кризисе, налоговой реформе и внешней политике, а не на сверхрегулировании наших жизней». Германские булочники даже обвинили высшие инстанции ЕС в создании своего рода «полиции вкусов».

Обжегшись на столь массовом недовольстве, член Европейской Комиссии, ответственная за вопросы здравоохранения, Андрула Вассилиу приняла решение отложить этот проект. Однако немецкие защитники претцеля настроены скептически, пишет «Интернэшнл геральд трибюн», подозревая, что как только в начале лета состоятся выборы евродепутатов, этой затее снова дадут ход. Газета отмечает, что бурное негодование законодательная инициатива ЕС вызвала именно в Германии, которая «в течение долгого времени являлась самым ярым сторонником европейской интеграции».

Владимир МИХЕЕВ

№3(31), 2009