Главная > Дневник событий > В фокусе > Ирландия: кельтский тигр жалобно мяучит

Ирландия: кельтский тигр жалобно мяучит

image_pdfimage_print
За последние три пятилетки Ирландия, малонаселенная страна, примостившаяся на западной окраине Европы, стала образцовым примером рукотворного экономического чуда, чем во многом обязана идее выравнивания уровней развития и достатка под крышей такого сообщества наций, как ЕС. Сыграли свою роль и изначальные конкурентные преимущества, приманившие сюда зарубежных инвесторов, в первую очередь, крупные американские и транснациональные корпорации, опять же с преобладанием американского капитала.

Но признаем: именно дотации из бюджета Евросоюза сыграли почетную роль стимулятора роста. Расчетливая благотворительность архитекторов единой Европы преобразила некогда скудное картофельное поле, где мыкались от недородов, в оазис устойчивого развития. Перемен не счесть: от обновления инфраструктуры и жилого фонда до повышения личного благосостояния и, как следствие, роста покупательной способности, что вновь – через энергичное личное потребление – толкало вверх почти все макроэкономические показатели.

С учетом благоприятной конъюнктуры на этом отрезке циклического, по своей природе, развития глобальной рыночной экономики, Ирландия на протяжении почти десяти лет демонстрировала уверенный рост ВВП: по 6,8% в год, что существенно превосходило усредненный показатель по зоне евро (2,3%). При этом доля безработных здесь не превышала 4,8% – среднестатистический уровень по союзу составлял 8,6%.

Начавшийся в конце 1980-х экономический бум по праву заслужил «острову пророков и поэтов», откуда в прежние века бежали на чужбину в поисках лучшей доли, громкую славу и комплиментарный титул «кельтского тигра».

Однако, после шока без терапии в первый год мирового кризиса, каким стал для всех 2008-й, ирландцы исполнены ныне самых мрачных предчувствий: впереди их ждут одни только «тощие» годы, а «тучные» отойдут в область преданий. В текущем году, по мрачным прогнозам, падение ВВП составит 5%, безработица к июню достигнет 10%, а дефицит госбюджета будет колебаться в интервале от 8 до 11%.

В ближайшие два года, предсказал в своей речи в конце января перед парламентариями «тишок» (премьер-министр) Брайан Коэн, экономический рост перейдет в минусовую зону – производство товаров и услуг скукожится на 10%, а значит, «на Ирландию обрушился глобальный шторм, какого еще не знало нынешнее поколение граждан нашей страны».

…Марчин Мадеджа покинул родной Вроцлав в 2005 году и перебрался в славный Лимерик, городок в сто тысяч жителей в самом центре Ирландии, ничем не примечательный, если не считать, что в 1991 году на нем остановила свой выбор американская корпорация «Делл», крупнейший в мире производитель компьютеров. В одночасье три тысячи человек получили работу, завертелись шестеренки – появились местные «смежники», в дом пришел достаток, воспряла розничная торговля и общепит, все вокруг ожило.

Для «Делл» выгоды ирландского плацдарма не требовалось разжевывать: нет надобности учить основательно забытый местными кельтами галльский язык, поскольку для всех английский – как родной, нет нужды беспокоиться о трудовых конфликтах – никаких профсоюзов, никаких забастовок. Не забыть о невысоких перво-наперво зарплатах, про льготный налоговой режим, развитую инфраструктуру, беспроблемный вывоз готовой продукции, созданной в зоне евро, в любую географическую точку ЕС.

Не менее 10 000 обитателей этой уютной ирландской глуши жили да поживали за счет того, что «Делл» штамповал свое высокотехнологичное «железо». Подвизался здесь в качестве разнорабочего и поляк Марчин. Все было хорошо, пока в начале года руководство «Делл» не объявило страшную для многих новость: производство переносится. И не куда-нибудь, а… в Польшу. Там, в Лодзи уже два года как функционирует филиал компании, и туда собираются этапировать не менее 1800 наемных слуг, за исключением высококвалифицированных работников, а также инженеров и управленцев.

Всего один аргумент в пользу переезда перевешивает все остальные, как «за», так и «против»: минимальная оплата труда в Ирландии равна 8,65 евро в час, в то время как полякам можно платить не более трех евро.

Правительство Ирландии создало чрезвычайный комитет, чтобы заняться трудоустройством прежних работников компании «Делл», для чего планируется их переквалифицировать. «Как это переквалифицировать? – возмущается муниципальный советник Джим Лонг. – Где они найдут 10 тысяч рабочих мест для неквалифицированного персонала? Думаю, что наш регион ждет опустошение».

Пессимистичные прогнозы для региона Лимерик проецируются на всю страну, где «экономический рост был искусственно поддерживаем раздутыми долгами, в который залезли компании, и пузырем на рынке недвижимости». Такой приговор содержится в исследовании банка «Натиксис». Рецессия, пишет французская газета «Монд», «вызванная схлопыванием пузыря и банковским крахом, приняла особо жесткие формы в стране, которая ориентирована на внешний мир, зависит от воли привлеченных ею транснациональных корпораций и от экспорта, который в свою очередь подвержен колебаниям в мировой торговле».

Поляк Марчин, тем не менее, не горит желанием паковать чемоданы. Встреча с родиной его не прельщает. Он надеется пересидеть в Лимерике эти «тощие» времена, тем более что ему выплатили компенсацию в размере 12 000 евро, а государство будет обязано платить пособие по безработице в размере 800 евро в месяц. Такие цифры смотрятся более внушительно, нежели среднемесячная зарплата в 350 евро в Польше.

Хуже придется попавшим под сокращение Мории и Томасу, коренными ирландцам. У них трое детей. И обязательство выплачивать в ближайшие тридцать лет по 1400 евро в месяц за купленный в рассрочку дом. Их прежние доходы составляли по 1200 евро на каждого. Теперь на руках останется не более двух третей от этой суммы. Между тем стоивший им 320 тысяч евро дом потерял в цене, и сегодня за него дают не более 290 тысяч…

Владимир МИХЕЕВ

№2(30), 2009