Главная > Дневник событий > В фокусе > Что думают капиталисты о капитализме

Что думают капиталисты о капитализме

image_pdfimage_print
«Финансовый кризис – это, конечно, и есть кризис капитализма. Означает ли он, что этой экономической системе пришел конец? Или только то, что ее необходимо реформировать?» – спрашивает германская газета «Вельт». Эти вопросы она переадресовала известным в стране людям – политикам, представителям деловых кругов, деятелям искусства.

Вот некоторые ответы:

«Для меня с капитализмом все в порядке только тогда, когда он оплачивает реальную работу, а не кажущуюся».

Клаус Хипп, основатель известнейшей компании по производству детского питания

«Капитализм для меня – это экономическая формация, которой нужны новые правила».

Йетте Йооп, дизайнер и предприниматель

«В моих глазах капитализм не только сильно дискредитирован, но и откатился назад на сто лет».

Грегор Гизи, глава парламентской фракции партии «Левые»

«Капитализм для меня так же желанен, как и прежде. Как автомобиль нуждается в горючем, так и капитализм нуждается в правилах, обеспечивающих прозрачность и препятствующих получению незаработанных доходов».

Дэннис Сновер, руководитель Кильского института мировой экономики

«Капитализм никогда не был для меня мерой всего. Фундаментальный кризис англо-американской финансовой системы показывает, какие огромные риски таит в себе отсутствие чувства меры. Наше германское социальное рыночное хозяйство – более приемлемая модель. Как и прежде справедлив тезис «экономическая система существует для человека, а не наоборот».

Хайнрих Хасис, президент банка «Шпаркассе»

«Капитализм для меня всегда остается капитализмом, подверженным кризисам и нуждающимся в стабилизации со стороны государства».

Густав Хорн, глава Института макроэкономики и исследований конъюнктуры

«С моей точки зрения капитализм оказался в опасности, столкнувшись с кризисом доверия, вызванным алчностью отдельных лиц. Капитализм только тогда создает благополучие для всех, когда свобода предпринимательства и ответственность являются сторонами одной медали».

Ханс-Отто Шрадер, председатель правления группы компаний «Отто»

«По-моему капитализм – это общественно-экономическая формация, которую все любят, когда дела идут хорошо. А стоит ей лишь провалиться в кризис, как с ней никто не хочет иметь ничего общего. Но, похоже, в нынешнем своем кризисе капитализм если и не перешел кульминационную точку, то, во всяком случае, полностью потерял привлекательность».

Осси Урхс, интернет-консультант

«Нынешний капитализм означает для меня преобладание алчности и лоббизма над законными интересами потребителя, требующими защиты. Теперь надо перевести стрелки: от злоупотребления властью и разрушения окружающей среды перейти к честным правилам игры».

Ренате Кюнаст, глава парламентской фракции «Союза 90»/«зеленые»

«Для меня капитализм так же непредсказуем, как и был всегда. И если многим людям сейчас приходится плохо, то значит, дальше дела могут пойти только лучше! А к ценностям, которые на бумаге написаны, у меня никогда не было доверия».

Карл Даль, комедийный артист

«Сейчас, как и прежде, капитализм для меня это просто идеологический ярлык. С его помощью сознательно разрушается имидж рыночной экономики. Корни нынешнего финансового кризиса не в отказе механизма рыночного хозяйства, а в провале государства. Обанкротились государственные институты, прибегнувшие к ложным стимулам. Полному увязанию американского потребителя в долгах способствовали – сознательно и активно».

Юрген Туман, президент Федерального союза немецкой индустрии

«Сейчас капитализм проходит серьезное испытание сил. Победит ли социальное рыночное хозяйство или наша система выродится в казино-капитализм?»

Михаэль Зоммер, председатель Объединения немецких профсоюзов

«В капитализм, я считаю, требуется внести определенные коррективы. Речь не о том, чтобы уничтожить рыночные силы, а о том, чтобы предпринять необходимые изменения, препятствующие спекулятивным эксцессам. Биржи превратились в игровые салоны и этому надо противостоять».

Михаэль Френцель, председатель правления TUI – крупнейшей туристической компании Европы

«Капитализм не та общественная формация, которая будет существовать вечно, в долгосрочном плане она обречена на провал из-за саморазрушения».

Дезире Ник, шоу-вумен

«Несмотря на все слабости, капитализм для меня остается лучшей экономической системой. Но капитализм должен сохранять связь с реальной экономикой и не терять почву под ногами».

Эрик Рикмерс, владелец гамбургского холдинга «Капитал».

Еще один репрезентативный опрос провел журнал «Супер иллю» среди жителей пяти восточных земель ФРГ. Как и следовало ожидать, их отношение к рыночной экономике значительно более скептичное. Так, 52% опрошенных полагают, что рыночная экономика «непригодна» и «устарела». Более того, 43% жителей бывшей ГДР хотели бы возвращения социалистического строя, поскольку он «защищает маленького человека от финансовых кризисов и прочих несправедливостей». Особенно велика тоска по социализму среди молодых людей, которые непродолжительное время, а то и вовсе не жили в те времена: 51% людей в возрасте 18-29 лет отдают предпочтение социалистической системе. В то же время, самое низкое число ее приверженцев отмечается в возрастной категории от 30 до 49 лет – 35%. Среди людей старше 50 за социализм высказывается меньшинство, но весьма многочисленное – 46%.

Андрей ГОРЮХИН

№10(26), 2008

№10(26), 2008