Отсчет пошел

image_pdfimage_print

Парламент Косово, избранный в конце 2007 года албанским большинством этого пока официально сербского края, но при бойкоте его сербского большинства, в начале января утвердил руководство спорной территории – правительство и президента.

Президентом переизбран Фатмир Сейдиу, причем, сразу на 5 лет, хотя 3-летний срок его полномочий еще не истек. Это было одним из условий политического альянса, которые заключили две ведущие местные партии. Они образовали основу коалиционного правительства, которое возглавит в недавнем прошлом самый известный полевой командир албанских боевиков Хашим Тачи. В кабинет вошли 15 министров, три поста зарезервированы за представителями этнических меньшинств.

Ф. Седиу в программном заявлении сказал, что «косовские институты власти успешно завершат процесс обеспечения независимости Косово и тем самым выполнят законную волю граждан».

Что касается главы правительства, то он сообщил о намерении «через несколько недель» провозгласить независимость края. Он подчеркнул, что без одобрения США и ЕС решения приниматься не будут. «Косово ничего не станет делать без Вашингтона и Брюсселя, – подчеркнул бывший боевик. – Односторонней акции не будет».

Предположительно, не следует ожидать со стороны Приштины таких действий до завершения президентских выборов в Сербии, которая не признает право Косово на независимость. Голосование в Сербии должно завершиться 3 февраля, когда пройдет второй тур.

Косовская проблема – одна из ключевых для понимания расстановки сербских политических сил. В стране практически нет тех, кто был бы готов согласиться с независимостью этого края, а расхождения между основными политическими течениями касаются стратегических выводов из этой позиции. Упрощая, можно сказать, что либеральное крыло считает необходимым сохранить курс на вступление в ЕС, хотя в итоге это приведет к независимости Косово. Националисты отвергают этот курс.

Правда, не совсем понятно, как на практике можно будет осуществлять любое из предлагаемых решений. Это дает основания многим экспертам отмечать дестабилизирующую роль для региона ожидаемых действий косовских властей и определенную непредсказуемость событий.

Пока же Белград официально закрепил свое неприятие независимости Косово. Незадолго до Нового года сербский парламент принял резолюцию, в которой даже поставил под сомнение сохранение связей с ЕС в случае признания им сепаратистских шагов Приштины. «Международные соглашения, которые подписывает Сербия, включая Соглашение о стабилизации и ассоциации с ЕС, должны учитывать сохранение суверенитета и территориальной целостности страны», – говорится в этом документе.

Светлана ФИРСОВА

№1(18), 2008

№1(18), 2008