Главная > Дневник событий > В фокусе > Картина, далекая от реальности

Картина, далекая от реальности

image_pdfimage_print

Исследование, проведенное социологами из берлинского Свободного университета, ставило своей целью выяснить то, как представляют себе нынешние немецкие школьники недавнюю историю, и в частности Германскую Демократическую Республику, не существующую уже около 18 лет.

Надо сказать сразу: результат получился просто поразительный, на который вряд ли рассчитывали организаторы исследования. Клаус Шредер, руководивший группой экспертов, почти два года работавших в Берлине, Баварии, Бранденбурге и Северном Рейне-Вестфалии, не скрывает своего удивления: представления опрошенных – 15-17-летних школьников и гимназистов – имеют подчас крайне мало общего с действительностью.

Вот пример того, какие ответы были даны на вопрос, когда была построена берлинская стена, почти на 30 лет разделившая на части крупнейший город Германии. Большинство – 57,6% – все же смогло назвать правильную дату (1961 год), но у остальных разброс был масштабный. Упоминались даты от 1945 до 1968 года. Причем, разницы между теми, кто живет в восточной и в западной части Германии, практически не было.

С тем, кто построил эту стену, дело – в представлениях юных граждан ФРГ – обстоит еще интереснее. Многие берлинцы – 13,6% – считают, что это были западные страны антигитлеровской коалиции, а 1,9% прямо назвали США. ФРГ указали 4,5% опрошенных, в десять раз больше набралось тех, кто приписал это Советскому Союзу. И лишь 34,9% дали правильный ответ – Германская Демократическая Республика.

Также опрошенным предлагалось принять или отвергнуть ряд высказываний, определяющих «первое в мире государство рабочих и крестьян на немецкой земле». «Плановое хозяйство в ГДР было не лучше и не хуже, чем рыночное хозяйство в ФРГ. Оно просто было другим». Такую точку зрения разделили 20,1% опрошенных. «Хорошо, что государство в ГДР заботилось обо всех гражданах, даже если при этом отдельный человек был менее свободным». Такое мнение разделяют 26,4% всех школьников. Причем, тут особенно ярко проявились региональные различия: в западной части германской столицы с этим согласны 17,2%, а в восточной – 36,3%! «Министерство государственной безопасности ГДР было обычной спецслужбой, какие есть и в других государствах». «За» – 24,6%.

Последний ответ особенно огорчил социологов, которые как сотрудники центра по исследованию диктатуры Социалистической единой партии Германии придерживаются совершенно другого мнения. Причину столь прискорбной, на их взгляд, неинформированности подрастающего поколения о недавнем прошлом своей родины они видят в том, что дети зачастую некритически воспринимают различные высказывания своих родителей и родственников. Да еще в том, что в школьной программе этим вопросам не уделяется должного внимания.

Да и о чем тут вообще говорить, когда Гельмута Коля, четыре срока возглавлявшего правительство ФРГ и сыгравшего ключевую роль в воссоединении страны, юные сограждане, во всяком случае, 13,5% из них, считают гражданином ГДР!

Андрей ГОРЮХИН

№1(18), 2008

№1(18), 2008