Главная > Дневник событий > В фокусе > Бургундское – эталон качества

Бургундское – эталон качества

image_pdfimage_print

Здесь были изобретены фотография, кинематограф, цифровое телевидение и читающие головки для компакт-дисков. Речь – о Бургундии, второй по известности в России французской винодельческой провинции.

Бургундия – историческая область и бывшее герцогство, расположенное в cеверо-восточной части центральной Франции, в бассейне реки Сена. Виноделие здесь имеет славные исторические традиции. Владельцем бургундских виноградников был сам Карл Великий, а герцоги Бургундские присвоили себе титул «сеньоров лучших христианских вин». Монахи–цистерцианцы, руководствуясь древними знаниями и постоянно экспериментируя, уже в XI веке поняли, что качество вина зависит от конкретного виноградника и почв, на которых он расположен.

Уже почти две тысячи лет виноградники так называемого Золотого склона (Кот-д'Ор), включающего в себя две большие зоны Кот-де-Нюи и Кот-де-Бон, прославляют бургундские вина и служат одним из мировых эталонов качества красных вин. В Кот-де-Нюи производят все красные бургундские вина класса Гран Крю за исключением апеллясьона Кортон, a Кот-де-Бон дает 13% вин Бургундии.

Виноградник Нюи-Сен-Жорж расположен на глинистых почвах и поделен между двумя коммунами – Нюи-Сен-Жорж и Премо-Приссей. 45% вин продается как Премье Крю. Вина апеллясьона Нюи-Сен-Жорж, получившего свое название от маленького торгового городка, очень любил генерал Шарль де Голль. Мужественные, тельные, богатые вина с яркими ароматами ежевики, черники, специй и трав могут развиваться в бутылке до достижения оптимальной зрелости до 25 лет.

В коммуне Жевре-Шамбертен 380 гектаров виноградников, на 85 из которых производятся вина Гран Крю! Такого количества великих виноградников нет ни в одной коммуне Бургундии. Александр Дюма выразился о винах Шамбертен так: «Ничто другое не позволяет видеть будущее в таком розовом свете». Вино считается «мужским», мощным и насыщенным.

Удивительно тонкие и элегантные вина производятся в апеллясьоне Вон-Романе. Он располагается в середине склона Кот-де-Нюи и граничит с Вужо с севера и с Нюи-Сен-Жорж на юге. Виноградники занимают территорию в 156 гектаров. Особенности экзотического характера вин Вон Роман e кроются в уникальном составе почв. Виноградники культивируются на слоях известняка, с пластами красного суглинка. В зонах Премье и Гран Крю в почве большое количество крошки розового мрамора и остатков устричных раковин.

Первые упоминания о коммуне относятся к концу VI века; в конце IX века здесь был открыт монастырь. Монахи-цистерцианцы быстро разобрались, что хорошее вино в окрестностях монастыря сделать не получится. Тогда они, пройдя вверх по течению реки Вуж, заложили виноградник Кло-де-Вужо, ставший впоследствии легендарным. Из всех сортов винограда, произраставших в те времена в Бургундии, они остановили свой выбор на Пино Нуар, сделав его символом ордена. Вина из Вон Роман e можно пить и в молодом возрасте, но им обычно требуется аэрация. Хорошо сочетаются с мясом на гриле (телячьи ребрышки, утиные ножки) с гарнирами типа картофеля, репы. Выдержанные Вон Романе требуют жаренного фазана, куропатки, бекаса, рябчика. Шесть Гран Крю этого апеллясьона – самые престижные вина Бургундии.

Романе-Конти – один из знаменитых виноградников Бургундии, о здешних винах говорят, что их цена равна стоимости золота такого же веса. Владельцем виноградника был сам Луи Франсуа I де Бурбон, принц де Конти, выигравший борьбу за право обладания виноградниками у королевской фаворитки маркизы де Помпадур. Получив виноградник и заплатив за него сумасшедшие деньги, принц добавил к названию слово «Конти». Французские революционеры конфисковали поместье у последнего принца де Конти и продали его с аукциона в июле 1794 года. Сейчас виноградник – собственность семей де Виллен и Рош. Вина производятся с виноградника площадью всего 1,81 гектара, дающего 5 тысяч бутылок совершенного, мощного и сбалансированного вина.

Ля Романе – один из самых маленьких французских апеллясьонов, всего 0,85 гектара. Неудивительно, что вина эти – одни из самых редких и дорогих в мире. Богатые, плотные с изумительным букетом красных ягод и специй, они стали прекрасным образцом бургундских вин.

Вужо – один из самых маленьких виноградников Франции, производящий преимущественно красные вина, 3/4 объема которых приходится на одно лишь Гран Крю Кло Вужо. В Вужо производят и белые вина.

Кло-де-Вужо – знаменитый огороженный стеной виноградник, заложенный монахами-цистерцианцами из аббатства Сито. В 1152 году здесь уже были винодельня и винный погреб. В XIV веке площадь виноградников составляла 50 гектaров, как и сейчас. Производители и негоцианты предлагают Кло-де-Вужо под 150 различными этикетками. Апеллясьон был основан в 1937 году. Украшение старого виноградника – замок 1551 года. Здесь проходят заседания бургундского винного братства Рыцарей Винной Чаши, созданного в 1934 году. Оно объединяет во всем мире более 10 тысяч человек.

Характерные черты Кло-де-Вужо – полнота, щедрость, сочность и мускулистость. Часто его называют «вино души». Его лучше не трогать, пока не пройдет 5 лет. Лучшие образцы выдерживаются в погребе 20 и более лет.

В Кот-де-Бон на созревании винограда сказывается благотворное влияние континентального климата с его жарким летом и сухой осенью. Кот-де-Бон имеет 8 Гран Крю и 288 Премье Крю и производит около 20% вин Бургундии. Славится одними из наиболее известных белых вин.

Мерсо – большая (386 гектаров) и преуспевающая коммуна, вина производятся в основном из Шардоннэ. В деревне Мерсо известна точная дата начала производства вин – Рождество 1098 года. Даже простые Мерсо, но от хорошего производителя, могут зреть в бутылке до 5 лет. Традиционное Мерсо – маслянистое и прекрасно сочетается с фуа-гра, свининой, кроликом и мягкими сырами.

Алокс-Кортон – самый большой в Бургундии виноградник категории Гран Крю. До середины XIX века здесь производились лишь красные вина. Теперь культивируют только Шардоннэ для Кортон-Шарлемань. Интересно, что белые вина Гран Крю стали дороже красных. В Кортоне используется более 20 добавочных имен, указываемых через дефис. Они сообщают, с какой части холма происходит вино. Достижение оптимальной зрелости для лучших вин – 10 лет, а хранятся они 20-25 лет. Гастрономические сочетания – крупные ракообразные (омар на гриле), авокадо с мясом краба, лангуст по-парижски, запеченные или тушеные моллюски, форель, белое мясо, домашняя птица. Сыры мягкие с чистой корочкой, если голубые, то выдержанные. Танинные красные вина этого региона хорошо сочетаются с холодными мясными закусками, телятиной и нежирной свининой под сливочным соусом.

Пулиньи-Монтраше – вина ароматные, а Шассань-Монтраше имеют легкий ореховый привкус и хорошую структуру. Оба Монтраше прекрасны с тушеной в сметане рыбой, паштетами, омарами, лангустами и сырами с мощными ароматами. Александр Дюма говорил, что вино Монтраше нужно пить на коленях и сняв шляпу. Среднее производство вин класса Гран Крю Монтраше составляет всего 900 гектолитров в год. «Лысая гора» (так переводится это название) долгое время была не возделываемым участком.

Шассань-Монраше расположена на юге Кот-де-Бон. Площадь 339 гектаров. Виноградники располагаются на склонах холмов высотой 220-340 метров. Почвы преимущественно известняково-кремниевые. 19 Премье Крю и 3 Гран Крю (Монтраше, Крю-Батар-Монтраше и частично Батар-Монтраше). Наиболее известно Монтраше Гран Крю – одно из самых дорогих белых вин мира. Его аристократизм и элегантность сочетаются с силой и прочной структурой. Сложный аромат (лесной орех, миндаль, мёд) и богатый гармоничный вкус. Классические красные Шассань-Монтраше – зрелые вина с ароматами черных и красных ягод (вишня, черешня, слива, черная смородина и земляника) пряные.

Другие красные вина Кот-де-Бон также достойны всяческого уважения. Особенно такие, как элегантные красные Вольнэ, полнотелые, идеально подходящие к жареной говядине, домашней птице и зрелым сырам. Выдержанные Вольнэ сопровождают рагу из кабана, оленины, косули.

Городок Поммар расположен к югу от Бона. Виноградники в этой местности существуют с XI века. В 1936 году был образован апеллясьон (сейчас 337 гектаров, под лозой 320 гектаров, из них 118 Премье Крю). Лучшие виноградники на мягкой ровной земле вокруг городка Поммар. Здесь, по мнению многих экспертов, производят самые «мужские» вина Бургундии. Поммар – мощные, танинные, структурированные, имеют очень глубокий цвет и долго созревают (5-8 лет, могут и до 30 лет).

Благодарим редакцию «Винной карты»
за любезно предоставленный материал.

№5(11), 2007

№5(11), 2007