Главная > Дневник событий > В фокусе > Глазами американцев

Глазами американцев

image_pdfimage_print

Журнал «Ньюсуик» опубликовал любопытный список лучших мест в Европе для путешественников – на взгляд из-за океана.

Перечень открывается мнением о кинотеатрах, и тут пальму первенства американские эксперты, не колеблясь, отдают Парижу: «Ни один город мира не сравнится со столицей Франции, когда речь заходит о кинотеатрах…»

А самым очаровательным городком Польши журнал называет Люблин, с его «фантастическими ресторанчиками, великолепными «пабами», величественным собором и волшебным старым городом с мощеными улочками».

 Названо и лучшее место для подводной охоты, принятия солнечных ванн и наблюдения за птицами. Это, по мнению американцев, миниатюрный островок между Мальтой и Гозо, служивший в давние времена базой пиратам и контрабандистам.

Ну а лучшее литературное кафе – это заведение под открытым небом в итальянском городе Неаполе, неподалеку от Национального музея археологии.

Довольно неожиданно для европейцев лучшим музеем современного искусства названа «Луизиана», неподалеку от столицы Дании.

В список «самые-самые» попала, в частности, Рига. В столице Латвии, как признали американские эксперты, «лучшая архитектура в стиле ар-нуво».

№4(10), 2007

№4(10), 2007