Главная > Дневник событий > В фокусе > Вина из Долины обезьян

Вина из Долины обезьян

image_pdfimage_print

В Германии есть курорт, известный во всем мире. Это место хорошо знакомо нам по литературным произведениям русской классики XIX века и старинным открыткам. Этот городок был заложен римлянами в начале нашей эры. А впервые он упомянут как римская колония в 70 году. Особую известность Баден-Баден приобрел в XIX веке. Бывать здесь любили многие великие: Бисмарк, Вагнер, Брамс, Тoлстой, Достоевский. Тургенев провел здесь счастливейшие годы своей жизни. Но не только казино и минеральные воды привлекали знаменитостей в этот город, а еще и необыкновенные пейзажи, покой и прекрасные вина.

Расположен Баден-Баден у северо-западных отрогов Шварцвальда, знакомого нам по сказкам Гауфа. Хвойный лес, от которого горный хребет получил свое название (по-немецки – черный лес), один из самых старых в Европе. А вокруг Баден-Бадена разбиты великолепные виноградники.

Юг Германии с его теплым климатом хорошо приспособлен для виноделия. В Баден-Бадене чуть влажнее и меньше солнца, чем в Эльзасе, на противоположном берегу Рейна, где виноградники, как зонтом защищены Вогезами. Основная часть виноградников лежит на узкой полосе южных склонов возвышенности Кайзерштуль между Шварцвальдом и Рейном. Исторически в регионе выращивали исключительно белые сорта винограда и делали легкие и фруктовые вина. Сегодня здесь нет доминирующих сортов винограда. Около 20% занимает Мюллер-Тургау, который дает нежные вина с легким привкусом муската. За ним идут фруктовый Граубургундер (Пино Гри), элегантный классический Рислинг, экзотический, пряный и ароматный Гевюрцтраминер и сухой Сильванер, напоминающий лучшие франконские вина. Сегодня все же преобладают красные сорта винограда, 40% площадей занято под Шпетбургундер (Пино Нуар). Он, как правило, выдерживается в барриках и вино получается сухим, утонченным и очень гастрономичным. Излишне ароматные вина здесь не в ходу, поскольку баденцы смотрят на вино преимущественно как на дополнение к еде.

Здешние вина превосходны, но их с таким удовольствием потребляют в самом регионе, что остальной мир практически ничего о них не знает.

Нигде в Германии виноделы так быстро и далеко не шагнули в модернизации производства. Площадь виноградников Баден-Бадена за последние десять лет удвоилась, а производство выросло почти в 4 раза. Двигателем такого подъема стали более 100 кооперативов, работающих в регионе и производящих более 90% продукции.

Одним из самых интересных представителей местных кооперативных хозяйств по праву можно считать кооператив «Баден-баденец» (Baden-Badener). Это современный производитель с давней историей (год основания 1922), насчитывающий примерно 524 члена.

Его виноградники расположены в знаменитой Долине обезьян (Affental). Откуда в Германии обезьяны? На самом деле, название произошло от латинского Ave tal («долина аве»). В средневековье так именовалась долина, в которой впервые были высажены лозы Шпетбургундера. По преданию, виноград можно было выращивать только там, куда доходил звук колокола маленькой капеллы – это долины Бюлерталь и Нойваер, лучшие земли для производства красных вин. На местном наречии название Ave ta вскоре превратилось в Affental, и местные производители начали рисовать золотую обезьянку на этикетках. До сих пор ее изображают вручную, используя настоящее золото.

Кооператив производит, в основном, белые вина. 55% площади занимает Рислинг, 36% – Шпeтбургундер, оставшиеся 8% – Мюллер-Тургау и Траминер.

Кстати: мало кто знает, что вина из Баден-Бадена могут быть разлиты в бутылки боксбойтель (bocksbeutel), что в принципе допустимо лишь для франконских вин. Разрешение было получено 200 лет назад (оно до сих пор хранится в замке Нойвайер) Францем Филиппом фон Каценелленбoгеном, который, женившись на дочери владельца замка, перебрался сюда из родной Франконии.

Благодарим редакцию «Винной карты»
за любезно предоставленный материал

№3(9), 2007

№3(9), 2007