Главная > Дневник событий > В фокусе > Словения: добро пожаловать в евроклуб!

Словения: добро пожаловать в евроклуб!

image_pdfimage_print

Словения стала первой и пока единственной страной из новичков ЕС, перешедшей на евро. Лишь она оказалась соответствующей в полной мере критериям, позволяющим сделать такой шаг. Это произошло 1 января 2007 года, а 15 января закончилось параллельное хождение двух валют.

За последние полтора десятилетия эта страна преодолела в финансовой области огромный путь – от югославского динара в 1991 году к словенскому толару и, наконец, к евро. Власти Словении подготовились к этому последнему событию основательно. Еще в июне 2006 года были выставлены двойные ценники – в единой валюте и толарах, чтобы население постепенно привыкало к новой денежной реалии.

Наибольшие опасения словенцев связаны с ожидаемым ростом цен. Еще до роковой даты ассоциации потребителей начали бить тревогу, приводя случаи неоправданного повышения цен за счет их округления. Лидерами оказались банки и страховые компании, государственные тарифы не отставали, равно как и розничная торговля. Так, крупные торговые сети, которые в маленькой Словении легко обеспечивают себе практически монопольные позиции, были обвинены в картельном сговоре с целью общего подорожания товаров.

Самый простой механизм здесь связан с официальным обменным курсом толара на евро: 239,64 за 1. Однако на практике, как не трудно догадаться, все, в первую очередь коммерсанты, исходят из соотношения 240:1, а десятые и сотые доли в масштабах страны превращаются в существенные для нее суммы.

Тем не менее, пока словенцы не жалеют о произошедшем, а правительство ожидает ускоренной интеграции Словении в экономику еврозоны. Прежде всего, это относится к промышленности и туризму.

№1(7), 2007

№1(7), 2007