Главная > Дневник событий > В фокусе > На страже интересов налогоплательщика

На страже интересов налогоплательщика

image_pdfimage_print

Инге Грэсле, депутат Европейского Парламента от германской партии Христианско-демократический Союз, обвинила руководителей законодательного органа ЕС в разбазаривании средств налогоплательщиков. На чем основан столь серьезный упрек?

Оказывается, в этом форуме народных представителей появился новый орган, носящий название Евролат – Собрание парламентариев Европы и Латинской Америки. Стоит отметить, что выглядит он куда как представительно, ибо входят в него аж 60 человек. Однако, И.Грэсле весьма недовольна этой новацией: «Таким образом, миллионы расходуются на совершенно ненужные мероприятия. И так уже между континентами курсируют многочисленные делегации, которые занимаются взаимоотношениями Европейского Союза и Латинской Америки. Да и бюджетом расходы на создание нового органа вовсе не предусмотрены».

Но дело не в одних только деньгах. По мнению И.Грэсле, главное в том, что Евролат создали без открытого обсуждения вопроса о том, зачем вообще нужна эта организация Европейскому Парламенту. «Почему Европейский Союз должен тратить силы и деньги на то, чтобы преследовать испанские интересы?» – удивляется парламентарий из Германии.

Но председатель Европейского Парламента Хосеп Боррель (он, кстати, из Испании) придерживается на сей счет другого мнения. Он похвалил создание нового органа как «достойное увенчание многолетних усилий». А, по словам латиноамериканских парламентариев, Евролат слишком малочислен: они хотели бы расширить его до 150 человек! Видно, и в самом деле в парламентах по обе стороны Атлантики немало любителей попутешествовать за казенный счет.

Андрей ГОРЮХИН

№6, 2006

№6, 2006