Главная > Открываем старый свет > БИЛЕТ В РОССИЮ > Торговля мясом не прекратится

Торговля мясом не прекратится

image_pdfimage_print

Россия и ЕС предотвратили кризис на этом направлении

Войны вокруг экспорта европейского мяса и мясопродуктов в Россию не будет. Таков результат переговоров, которые состоялись в Москве перед Новым годом между министром сельского хозяйства России Алексеем Гордеевым и членом Европейской Комиссии Маркосом Киприану, ответственным за здравоохранение и защиту потребителей.

Проблема возникла в связи с вступлением в ЕС с 1 января 2007 года Болгарии и Румынии, где имеются определенные проблемы с обеспечением должного ветеринарного контроля над животноводческой продукцией, отмечались заболевания скота. Участие этих стран в ЕС означает для них автоматическую свободу торговли внутри Союза, следовательно, болгарское и румынское зараженное мясо теоретически могло попасть на единый внутренний рынок ЕС и оттуда – в Россию. Правда, по условиям приема Софии и Бухареста в плане полной свободы перемещения товаров в Союзе наложены некоторые временные ограничения.

Москва пригрозила запретом на весь европейский мясной импорт, если проблема с Болгарией и Румынией не будет урегулирована. На московских переговорах глава российского сельскохозяйственного ведомства вновь отметил озабоченность, как он выразился, «ненормальной эпизоотической обстановкой» в этих двух странах.

Со своей стороны, Европейская Комиссия приняла ряд мер, призванных успокоить как собственных потребителей, так и Россию. Брюссель тревожила и перспектива угрозы потери российского рынка для европейской мясной продукции (1,7 миллиарда евро в год), и перехода России к заключению двусторонних соглашений по торговле мясом вместо решения всех вопросов на уровне ЕС. Это подорвало бы прерогативы Европейской Комиссии, поскольку единая сельскохозяйственная политика – одна из старейших в ЕС, и расходы на нее составляют половину его бюджета. При этом надо уточнить, что ни одна страна-участница не пошла даже на предварительные контакты с Россией по этому вопросу, отдав переговорный процесс Брюсселю.

В ходе московских консультаций были достигнуты принципиальные договоренности по спорным вопросам, связанным с болгарским и румынским мясом. «С 1 января поставка продукции из ЕС в Россию разрешена и продолжится, как обычно», – сказал А.Гордеев по итогам переговоров.

Со своей стороны, М.Киприану заявил: «Нам удалось решить эту проблему, основным результатом встречи стало то, что как российские, так и европейские производители и потребители получили положительный сигнал». По его словам, «российские власти проявили доверие к высоким стандартам Европы в сфере ветеринарии и безопасности продовольствия, которые, защищая европейцев, защищают и россиян».

Они сообщили, что окончательный документ доработают эксперты, чтобы он был подписан не позднее 18 января в Берлине, где в это время будет проходить крупнейшая традиционная аграрная выставка «Зеленая неделя».

При этом на переговорах не обсуждались проблемы вокруг мясного импорта из Польши. Эта тема там стоит отдельно, и будет затрагиваться особо.

Светлана ФИРСОВА

№6, 2006

№6, 2006