Главная > Открываем старый свет > БИЛЕТ В ЕВРОПУ > Турция – ЕС: варианты действий

Турция – ЕС: варианты действий

image_pdfimage_print

Европейская Комиссия 24 октября должна представить важнейший доклад о переговорах с Турцией о ее приеме в ЕС. Однако вокруг этой темы все сильнее начинают кипеть страсти, далекие от обычно технических и не привлекательных для широкой публики дискуссий.

Положение осложнено, можно сказать, обеими сторонами. С одной стороны, Турция до сих пор отказывается выполнить требование Брюсселя, согласно которому, в соответствии с подписанным сторонами соглашением о таможенном союзе (июль 2005 года), турецкие морские и воздушные порты должны быть открыты и для Кипра, члена ЕС с 2004 года. Пока вопрос об официальном признании Кипра Турцией в Брюсселе не ставится… «Турция не будет предпринимать никаких односторонних шагов», – сказал глава турецкой делегации на переговорах с Союзом Али Бабаджан.

Анкара при этом напоминает, что ЕС не выполнил обещание (июль 2004 года) о прекращении изоляции Северного Кипра – части этого острова, отделившейся в 1974 году от собственно кипрского государства, населенного этническими греками. Северный Кипр не признает никто в мире, кроме Турции.

С другой стороны, многие страны ЕС не торопятся распахивать двери Союза перед Турцией, хотя формальные переговоры с этой страной о приеме уже ведутся.

Раздражителем в сентябре стала резолюция Европейского Парламента, который призвал Анкару признать геноцид армян в 1915-1917 годах. Это признание европарламентарии представили как «предварительное условие приема» Турции в ЕС. Затем масла в огонь подлил президент Франции Жак Ширак, который во время визита в Армению в более дипломатических выражениях сказал примерно то же самое. Руководители Европейской Комиссии, включая Олли Рена, отвечающего в ней за расширение, стали категорически опровергать такую позицию, а турецкое правительство довольно резко отреагировало на призывы относительно геноцида.

Иными словами, в переговорном процессе наметился очевидный кризис. Европейская Комиссия больше всего опасается, что на брюссельском жаргоне получило название «авария поезда» – схода с рельсов переговорного процесса с Турцией, начатого год назад. В Брюсселе полагают, что такой результат стал бы провалом для обеих сторон.

Насколько известно, европейские переговорщики рассматривают несколько вариантов действий в нынешней ситуации. Во-первых, они готовы пойти на фактическое снятие блокады с Северного Кипра путем передачи ООН управления его портами. Такой вариант позволяет избежать юридических действий. Но на это не соглашается Турция. Во-вторых, Комиссия может передать в Европейский суд иск против Анкары, которая не выполняет упомянутую часть соглашения о таможенном союзе. Этот шаг позволит потянуть время, не разрывать переговоры и дождаться важных выборов, которые пройдут в Турции в июне 2007 года, после которых ее лидеры могут отойти от предвыборных забот, необходимости оглядываться на вечно недовольных (в том числе Брюсселем) избирателей и вернуться к сложной работе. Наконец, в-третьих, сама Турция ждет, что Комиссия заморозит переговоры с ней по ряду проблем, прежде всего по таможне, и продолжит их по другим темам.

Как бы то ни было, в самой Турции заметно охлаждение отношения к ЕС и к Западу в целом. Опросы показывают, что турки в два раза лучше относятся, например, к Ирану, чем к США, падает и популярность идеи вступления в ЕС, хотя большинство населения продолжает ее одобрять.

«В 2002 году генеральный секретарь влиятельного в Турции Совета национальной безопасности Тунчер Килинч сказал, что страна должна отказаться от усилий по вступлению в ЕС и повернуться к своим соседям по региону – России и Ирану, но тогда мало кто в стране воспринял его серьезно, – констатирует газета «Интернэшнл геральд трибюн». – Через 4 года это предложение не выглядит столь странным».

Светлана ФИРСОВА

Мало кто в ЕС верит, что Турция и Украина будут приняты в Союз
Большинство жителей стран ЕС полагают, что до 2020 года в составе Союза будет больше 27 стран (столько их станет 1 января 2007 года после вступления Болгарии и Румынии), но только один европеец из трех считает, что в числе принятых стран будут Украина и Турция. Таковы результаты исследования, которое провели в 13 странах ЕС эксперты германского Фонда Бертельсманна.
При этом опрошенные считают, что Союз будет проводить к 2020 году единую экономическую политику (52%), единую социальную политику (35%), что он будет иметь конституцию или нынешние документы, лежащие в основе его деятельности, будут пересмотрены (65%). Последнее касается, в том числе, Нидерландов и Франции, которые в прошлом году отвергли проект единой конституции.

№4, 2006

№4, 2006