На новый уровень

image_pdfimage_print

Поднялись отношения Испания-РФ

Стратегическими партнерами стали Испания и Россия, о чем свидетельствует соглашение, подписанное во дворце Монклоа во время визита российского президента Дмитрия Медведева в начале марта в Мадрид. До сих пор подобные документы, поднимающие двусторонние отношения на максимальный уровень, испанцы подписали только с Аргентиной, Бразилией, Колумбией, Мексикой, Перу, а также с ближайшими странами Магриба и Турцией.

Глава испанского правительства Хосе Луис Родригес Сапатеро отметил, что это соглашение, а также меморандум о взаимопонимании в области энергетического сотрудничества обеспечат его стране доступ к российскому рынку энергоресурсов, чтобы избежать чрезмерной зависимости от поставщиков из Северной Африки. На первом этапе этого пути заключены договоры между «Газпромом» и испанской компанией «Гас Натураль», а также между «Интер Рао» и «Ибердролой».

В политическом плане достижение уровня стратегического партнерства особенно важно потому, что в первом полугодии 2010 года Испания будет председательствовать в Европейском Союзе. Мадрид, по словам Х.Луиса Родригеса Сапатеро, намерен активно содействовать достижению нового соглашения ЕС-Россия о партнерстве и сотрудничестве, а также заключению энергетического пакта между Москвой и «двадцатью семью».

№3(31), 2009