Главная > Тенденции & прогнозы > ПАРТНЕРСТВО > Бизнесу на Кипре комфортно

Бизнесу на Кипре комфортно

image_pdfimage_print
В июле в Москве прошел российско-кипрский семинар «Кипр – международный центр бизнеса и профессиональных услуг». Он был организован кипрской и российской Торгово-промышленными палатами при активной поддержке министерства торговли, промышленности и туризма Кипра, а также посольства Республики Кипр в Москве.

Организаторы ставили перед собой задачу содействовать дальнейшему расширению двусторонних связей, особенно привлекая к этому российские регионы. Кроме того, семинар предоставил кипрской стороне хорошую возможность рассказать российским участникам о том, каковы новые условия ведения бизнеса на Кипре, что изменилось в этой сфере после вступления страны в Европейский Союз.

Разумеется, всем известно, что, войдя в единую Европу, Остров Афродиты перестал быть оффшорной зоной: таковы были непременные условия игры, предложенные Брюсселем. Но к прощанию с прежними правилами, которые, кстати, помогли стране прочно встать на ноги, киприоты хорошо подготовились. И сумели добиться главного: республика осталась по-прежнему привлекательной для большинства крупных европейских компаний. Прежде всего, это достигнуто за счет стабильного и тщательно продуманного налогового законодательства*1. Но это лишь один, хотя и очень важный, фактор.

Свою роль сыграло и создание Агентства по продвижению инвестиций, координирующего всю работу в этом направлении. Вся эта работа увязана со Стратегическим планом развития страны на 2007-2013 годы. Главные сферы внимания – высокие технологии, инновации, медицина, туризм, морские перевозки. Между прочим, по числу зарегистрированных здесь судов Кипр входит в десятку крупнейших стран мира. Кроме привлечения инвестиций агентство выступает в роли консультанта правительства по вопросам создания в республике благоприятного бизнес-климата. И третья сторона деятельности агентства – предоставление услуг инвесторам, скажем консультирование по вопросу о том, как быстрее обосноваться и начать работу на Кипре, как и где подобрать квалифицированный персонал и так далее.

Кстати, система регистрации компаний на Кипре действует на удивление быстро и просто. Занимает она около недели. За это время по базе данных сверяется название, которое хотят присвоить хозяева своему детищу, и через семь дней обратившемуся выдают сертификат, счет в банке и регистрируют в налоговых органах. После этого можно приступать к работе*2.

Не стоит упускать из виду, что Кипр теперь стал равноправным игроком на внутреннем европейском рынке, где товары, услуги и капиталы перемещаются беспрепятственно.

Что касается российских компаний, то этап их становления на Кипре, по мнению специалистов, успешно завершился, и они чувствуют себя здесь вполне комфортно. А если принять во внимание, что киприоты любят работать, прежде всего, с теми компаниями, у которых есть серьезное будущее, то это тоже может служить и признанием успешной деятельности россиян на Острове Афродиты, и дополнительным доказательством взаимовыгодности российско-кипрских связей.

На семинаре, участие в котором приняли представители деловых кругов Кипра, кипрские компании и банки, работающие в России, а также российские фирмы, уже начавшие или планирующие начать свою деятельность на острове, такая точка зрения была подтверждена представителями обеих сторон. И перемены последних лет не привели к снижению активности российских фирм на Кипре. Можно с уверенностью сказать, что у этого сотрудничества прекрасное будущее.

Андрей ГОРЮХИН

*1 Кое-что о системе налогообложения на Кипре
Начнем с ее преимуществ. Одно из важнейших, с точки зрения специалистов, это предсказуемость и простота применения положений соответствующих законов. Еще одна положительная характеристика – прозрачность и отсутствие бюрократической волокиты. Каждый, кому довелось поскитаться по кабинетам для добывания «справки о том, что вам нужна справка для получения справки», знает насколько это мучительно. На Кипре такого не случается, поскольку реально функционирует система «одного окна», в котором специалисты сразу же займутся решением ваших проблем.
Теперь перейдем к некоторым деталям. Ставка корпоративного налога на Острове Афродиты – самая низкая среди всех стран Европейского Союза. Она составляет 10%. Дивиденды не подлежат налогообложению независимо от их источников, но при одном условии: кипрской компании принадлежит не менее 1% уставного капитала компании, выплачивающей дивиденды. Дивиденды не считаются полученными от инвестиционной деятельности, если они выплачиваются торговыми или производственными дочерними предприятиями.
При выплате дивидендов акционерам-нерезидентам, они не облагаются налогом. Также налог у источника не удерживается и с процентов, и с роялти от использования авторских прав за пределами Кипра.
Ценные бумаги освобождаются от налога на прирост капитала и налога на доход. Это происходит вне зависимости от того, идет ли речь о коммерческих или об инвестиционных сделках.
Недвижимость тоже освобождается от налога на прирост капитала и на доход. Это позволяет использовать кипрские компании для приобретения недвижимости или иных активов за пределами Кипра, экономя на указанных налогах.
Прибыль постоянных представительств, находящихся за пределами Кипра, кипрскому налогообложению не подлежит.
Основная ставка кипрского налога на добавленную стоимость – самая низкая в странах Европейского Союза. Она составляет всего 15%. Ежегодного налога на капитал или «налога на богатство» не существует вовсе. Гербовые сборы и пошлины незначительны. Доходы, полученные кипрской компанией при ликвидации дочернего предприятия, от кипрского налогообложения тоже освобождаются. Кроме того, в процессе ликвидации кипрской компании, принадлежащей нерезиденту Кипра, не взимается налог на прирост капитала, налог на доход или другие налоги – независимо от метода ликвидации компании.
Кипр располагает широкой сетью конвенций об избежании двойного налогообложения. Она подписана с 40 странами, включая государства Северной Америки, Западной и Восточной Европы, Азии, включая Индию и Китай.
Кипрское законодательство разрешает слияние одной или более компаний, принадлежащих как резидентам, так и нерезидентам Кипра. Международные и местные слияния и поглощения нейтральны с точки зрения налогообложения. Вообще, все реорганизации проводятся в соответствии с нормами и правилами Европейского Союза. Поэтому компании освобождаются от уплаты корпоративного налога, налога на прирост капитала и платы за реструктуризацию. Под реструктуризацией понимаются слияние, поглощение, раздел, перевод активов и обмен акциями для компаний, являющихся резидентами или нерезидентами Кипра.
Теперь несколько слов о налогообложении физических лиц. Применяются прогрессивные ставки подоходного налога. Максимальная ставка достигает 30% – при доходе свыше 36 300 евро в год. Вознаграждение резидентов Кипра, работающих за границей в компаниях-нерезидентах Кипра, освобождается от налогов, если они проводят за рубежом более 90 дней в году.
Физические лица, проживающие на Кипре менее 183 дней в году, подлежат налогообложению только в отношении доходов от источника на Кипре или в отношении доходов от работы по найму на Кипре.
Иностранному гражданину, работающему на Кипре и ставшему налоговым резидентом Кипра, предоставляется скидка на 20% (максимум 8543 евро) на налогооблагаемый доход на протяжении первых трех лет.
Вообще, кипрское законодательство в известной степени аналогично британскому. Сказывается, что его основы были заложены в тот период, когда остров был британской колонией. Все законы, регулирующие предпринимательскую деятельность, похожи на британские. Но в то же время они тщательно приведены в соответствие с требованиями Европейского Союза.
*2 Как учредить компанию на Кипре?
Кипрская компания может быть зарегистрирована в виде частной (закрытой) компании с одним или несколькими акционерами учредителями или открытой компании (от семи и более акционеров). Допускается осуществление любого вида законной деятельности. Для регистрации необходимо иметь название компании или выбрать его из готовых утвержденных, представить учредительный договор и устав компании, иметь уставной капитал не менее 1000 евро и не менее одного учредителя. Кроме того, нужно иметь директора, причем в отсутствие определенных требований в законе принято, что большинство директоров – резиденты Кипра. Также каждая компания должна иметь секретаря и зарегистрированный офис, который является ее юридическим адресом. Бухгалтерская отчетность составляет по международным стандартам, финансовый отчет и налоговая декларация подаются на греческом языке, что не представляет проблемы из-за наличия большого числа опытных консультантов, берущих минимальную цену.
Кипрские компании могут входить в состав холдингов, финансовых корпораций, инвестиционных трейдинговых компаний, лицензионных компаний, судовладельческих и шиппинговых компаний, фирм по найму судового персонала.

№7(24), 2008

№7(24), 2008