Главная > Тенденции & прогнозы > ПАРТНЕРСТВО > Создан двуединый отряд

Создан двуединый отряд

image_pdfimage_print

Нобелевские лауреаты призывают к объединению

Опасно затянувшийся в Бельгии правительственный кризис побуждает многих аналитиков прогнозировать распад на фламандскую и валлонскую части этого небольшого государства, которое, так уж сложилось исторически, служит интеграционным центром всей Европы. А некоторые политологи в своих прогнозах идут еще дальше: дескать, примеру Бельгии последуют Каталония в Испании, Шотландия в Великобритании, Бавария в Германии и Каринтия в Австрии. То есть, наиболее развитые и процветающие регионы этих стран захотят, в конце концов, жить самостоятельно. И что тогда останется от единой Европы, то бишь, Европейского Союза?

Но не все в ЕС настроены столь скептически. Раздаются авторитетные голоса, считающие, что некоторые особенно близкие страны должны, напротив, слиться в экстазе – в единое государство.

Это касается, прежде всего, двух соседей по Пиренейскому полуострову – Испании и Португалии. Идею интеграции этих стран, высказанную Нобелевским лауреатом по литературе португальцем Жозе Сарамагу, активно поддержал его германский коллега, тоже Нобелевский лауреат Гюнтер Грасс. По его мнению, пиренейское федеральное государство имело бы гораздо больший «вес» в Союзе.

Признав, что эту идею сегодня осуществить весьма трудно, и что она пока выглядит «неудобной», выдающийся писатель подчеркнул, что, тем не менее, ее не стоит отвергать с порога…

Кстати, в свою очередь, Гюнтер Грасс высказал еще одну «неудобную» идею: об иммиграции. По его убеждению, «Европе не выжить без иммигрантов», в отношении которых не следует испытывать чувство страха, ибо «все великие культуры возникли благодаря смешению народов и рас». И одним из доказательств этого, подчеркнул писатель, служит как раз культура Испании и Португалии, на которые сильное влияние оказали переселенцы из арабских стран.

Константин РОМАНОВ

№12(17), 2007

№12(17), 2007