Главная > Тенденции & прогнозы > ПАРТНЕРСТВО > Шотландцы отдадут мохнатых буренок в хорошие руки

Шотландцы отдадут мохнатых буренок в хорошие руки

image_pdfimage_print

Представительная делегация скотозаводчиков из Британии, посетив Россию, страну с довольно проблемным сельским хозяйством, выложила, как коробейники, товар лицом и показала все, чем богата. Шотландцы могут похвастать, в частности, коровами высокопродуктивных мясных пород – абердинской, хайлендской, галлоуэйской. Но именно «хайлендеры», похоже, запали во впечатлительную русскую душу.

Морозоустойчивая, мало прихотливая по части еды, не теряющаяся, если снег припорошит пастбище, – копытом доскребется до травы, а также способная постоять за себя, если наведаются волки. Словом, достоинства коровы хайлендской породы, обитающей среди холмов и в долинах Шотландии, не требуют особой рекламы. Они очевидны, особенно если учесть, что живут мохнатые существа, сильно смахивающие на яков, по 18 лет, и приносят за время своего земного существования до 15 телят.

Главный зоотехник СПК «Кинобол», что во Владимирской области, Татьяна Петухова тогда призналась: «Нам очень интересны породы скота и технологии, существующие в Британии». Это и понятно, поскольку перед нашим агробизнесом стоит фундаментальная задача улучшить и то, и другое. А тронутый русским гостеприимством и раззадоренный интересом к хайлендской породе Иен Боуи, фермер из графства Стерлингшир, после возвращения домой поделился своими восторгами с воскресной газетой «Скотленд он Санди»: «Я мог бы запросто продать им более 100 голов, а они были готовы даже заплатить сверхвысокие цены за перевозку морским путем».

В свою очередь, Кен Браун, председатель Общества хайлендского скота, убедительно обрисовал преимущество этой породы: «У них густая шерсть и толстая кожа, что согревает в морозы, но при этом поможет им не перегреваться жарким русским летом. Отдельная тема – волки. Хотя у нас в Шотландии нет волков, но хайлендеры сбиваются в кучу при виде хищника и могут отогнать его, если, к примеру, на теленка нападают собаки».

Камень преткновения один: со времени спонгиформной энцефалопатии, то есть эпидемии коровьего бешенства, терзавшей британских буренок, Москва приняла защитные меры. Просто так чужую скотину в страну не ввезти. Но шотландцы придумали такой вариант: «хайлендеров» стали отправлять в Польшу, где их разводят и дают нагулять вес, после чего станут откомандировывать на ту же Владимирщину. За три месяца, сообщает «Скотленд он Санди», в Польшу из Шотландии уже доставили 35 особей.

Кстати, английская королева Елизавета Вторая держит небольшое стадо рогатых «хайлендеров» в своем шотландском поместье Балморал. Так что не исключено, что никогда не переводившиеся в Отечестве англофилы возьмут да и заведут этих диковинных парнокопытных в своих коттеджных поселках...

Владимир МИХЕЕВ

№10(15), 2007

№10(15), 2007