Главная > Дневник событий > ПАСЕ в шоке: премьер Косова оказался мафиозо со стажем

ПАСЕ в шоке: премьер Косова оказался мафиозо со стажем

image_pdfimage_print

Развенчание стереотипов, к чему свелся по своей сути доклад швейцарского сенатора и бывшего прокурора Дика Марти, оказало удручающее влияние на депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). По свидетельству европейской прессы, никто не ожидал такого финала двухлетнего расследования, которое было проведено ПАСЕ после утверждений бывшего обвинителя Гаагского трибунала Карлы Дель Понте, что лидеры Освободительной армии Косово (ОАК) напрямую причастны к похищениям и убийствам сербов ради продажи их внутренних органов.

Дик Марти установил в ходе расследования, что Хашим Тачи, один из руководителей ОАК, а ныне – премьер-министр самопровозглашенной республики Косово, был главарем организованной преступной группировки. На ее счету многочисленные убийства людей, совершенные с целью расчленить еще не остывшие трупы и продать внутренние органы. Была разработана схема поставок органов на подпольный рынок.

В числе жертв косовских албанцев были не только сербы, но также граждане России, Молдавии, Казахстана и Турции. Помимо этого, группировка Тачи контролировала наркотрафик в этом регионе.

В резолюции юридического комитета ПАСЕ, опубликованной на сайте ассамблеи, отмечается, что существуют «многочисленные конкретные и совпадающие свидетельства», указывающие на то, что сербы и косовские албанцы удерживались в плену боевиками ОАК в северных областях Албании и «подвергались насилию и умерщвлению с целью изъятия жизненно важных человеческих органов».

Внутри ОАК действовала т.н. «группа Дреницы», подмявшая со временем под себя все другие криминальные структуры в крае. Главой «группы Дреницы» и был Хашим Тачи, который в разведывательных сводках НАТО квалифицировался как «самый опасный криминальный босс» в Косово. Координатором этих преступлений был в то время нынешний советник теперь уже косовского премьер-министра Хашима Тачи – Шарип Муджа.

Однако, по сведениям сенатора Дика Марти, эта чудовищная практика не прекращена и сегодня. Каким же образом удалось приучить международное сообщество к мысли, что в Косово все проходит в соответствии с нормами международного права? Ответ на это вопрос сенатор Дик Марти дает в своем докладе: «Обнаруженные нами доказательства противоречат широко разрекламированному образу ОАК как партизанской армии, которая храбро защищала право косоваров на независимость». Далее автор отмечает, что благоприятный имидж ОАК получила благодаря лоббизму США.

Сразу после обнародования доклада корреспондент «Юроньюс» связался с Карлой Дель Понте, которая теперь служит послом Швейцарии в Аргентине, и спросил: почему не было доведено до конца расследование этих давних подозрений еще в 2003 году? Дель Понте ответила, что этому помешала Албания, поскольку требовалось провести эксгумацию в одном из массовых захоронений.

Примечательно, что Дик Марти, рассказывая, что руководство Косово всячески препятствовало его работе, также подчеркнул такую деталь: он столкнулся с «непонятным и незаконным» сопротивлением поиску истины со стороны властей «ряда членов Совета Европы».

Верно ли, спросил журналист Карлу Дель Понте, что теперь полицейским силам Евросоюза (EULEX), расквартированным в Косово, придется заняться поиском улик, либо подтверждающих, либо опровергающих выводы доклада? Бывшая прокурор это подтвердила: теперь у EULEX есть мандат на собственное расследование.

В Париже уже прошли специальные слушания по делу Хашима Тачи и его сподручных. Как заявила представитель Сербии в ПАСЕ Наташа Вучкович, «большинство участников сочли оглашенные факты поражающими и назвали их наимрачнейшей страницей того, что происходило на просторах бывшей Югославии, конкретно в Косово, а также на севере Албании. Все представители шокированы событиями, которые стали известны благодаря этому докладу, они ожидают начала проведения обширных расследований со стороны всех соответствующих международных институтов».

Тем временем Хашим Тачи после консультаций с юристами объявил о намерении подать иск против группы экспертов ПАСЕ во главе с Диком Марти, а заодно и против британской газеты «Гардиан», которая первой опубликовала текст доклада.

Владимир МИХЕЕВ

№12(50), 2010

№12(50), 2010