Главная > Дневник событий > Наводнения: Польше поставили на вид…

Наводнения: Польше поставили на вид…

image_pdfimage_print
Страшные наводнения, поразившие Польшу с конца мая двумя волнами, вызвали тревогу в Брюсселе. Европейская Комиссия потребовала от властей в Варшаве проинформировать, какие ими приняты меры для предотвращения последствий стихийного бедствия. В противном случае она оставила за собой право обратиться в Суд ЕС.

Страны ЕС обязаны информировать Комиссию о существующих рисках наводнений и принимаемых мерах, в том числе превентивных. «Наводнения ставят под угрозу человеческие жизни, ведут к человеческим трагедиям и экономическим убыткам, – говорится в коммюнике исполнительного органа власти Союза. – Последствия этого природного явления, его частота могут ограничиваться за счет принятия необходимых мер».

В ЕС создан специальный фонд для оказания помощи странам-партнерам, пострадавшим от водной стихии. Однако право на нее дается только тем, кто соответствует принятым в Союзе нормам в этой области. Польша была обязана это сделать еще до конца 2009 года, однако этого не произошло. Теперь ей надо отчитаться перед Брюсселем под угрозой судебного процесса.

В результате наводнений, по официальным данным, в Польше погибли 22 человека, материальный ущерб достиг 2,5 миллиарда евро. Власти страны возложили основную ответственность на… бобров, которые, по этой версии, нанесли ущерб дамбам и плотинам, оказавшиеся в результате неспособными сдержать напор стихии.

Светлана ФИРСОВА

№7-8(46), 2010