Главная > Дневник событий > …и упрекнули Румынию

…и упрекнули Румынию

image_pdfimage_print
Всемирный фонд дикой природы призвал Румынию восстановить естественное русло Дуная, что способно предотвратить повторение наводнений, ставших там слишком частыми. С конца июня в результате сильных дождей в некоторых районах страны произошли сильные паводки, что привело к гибели 25 человек.

По оценке Фонда, одна из причин столь масштабных последствий наводнений состоит в том, что дунайской воде стало часто некуда деваться после достижения определенного уровня. Раньше она разливалась в существовавшие вдоль русла долины. Теперь они заняты сельскохозяйственными угодьями. Это относится к 70% таких участков.

Директор Дунайского проекта Фонда Ориета Уля считает, что деятельность человека в этих районах «увеличила частоту наводнений и ущерб, который они наносят». Организация призвала румынские власти к 2015 году хотя бы разработать соответствующий план.

Ранее с этой проблемой столкнулись Нидерланды. В конечном счете, власти страны и эксперты решили, что нельзя бесконечно наращивать высоту дамб и предусмотрели возможность естественного выхода избытков воды из рек и каналов.

Светлана ФИРСОВА

№7-8(46), 2010